Министерство труда и социальной защиты РФ направило на согласование в правительство законопроект, в котором прописана обязанность работодателей платить за своих иностранных сотрудников страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, передают «Известия». 
 
Тариф страховых взносов для этих работников предполагается установить в размере 1,8% от их оклада (для россиян этот тариф выше — 2,8%). Сниженный тариф предлагается потому, что и гарантии будут предоставляться в усеченном виде.
 
В конце апреля этот законопроект обсуждался на заседании российской трехсторонней комиссии. Тогда его не поддержали ни сторона работодателей, ни профсоюзов. 
 
— Я считаю, что не достигается та цель, которая была заявлена: равная оплата труда гражданина России и иностранного рабочего. За первого платят 2,9% в ФСС, а за второго только 1,8% — это уже экономия работодателя, — сказал тогда председатель ФНПР Михаил Шмаков.
 

Работодатели назвали это мерой фискального характера, которая потом не конвертируется в пособие, поскольку право на госпособие по временной нетрудоспособности наступает лишь через год, а у большинства мигрантов всего лишь годовой контракт. 
 
Источник: газета \»Солидарность\».