По мнению заместителя председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Надежды Звягинцевой, приехавшей в Оренбург для разъяснительной работы по этому вопросу, предлагаемый механизм расчета страховой пенсии в коэффициентах не дает ясного представления о размере будущей пенсии. Хотя простота и прозрачность пенсионной формулы ставились в числе приоритетов Стратегии развития пенсионной системы. 

 

Основные нововведения реформы — права на страховую пенсию будут учитываться в баллах, исходя из уровня зарплаты и стажа. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии к 2025 году достигнет 15 лет вместо нынешних пяти лет. Характерно, что на сайте Пенсионного фонда РФ работает пенсионный калькулятор, который, впрочем, считает условно и никаких гарантий того, что вы будете получать именно такую пенсию, какую он вам вывел, нет. 

Ответив на 8 обязательных вопросов калькулятора, мы посчитали, что по новой методике при средней в нашем регионе заработной плате (по данным официальной статистики) в 21 тысячу рублей и максимальном установленном страховом стаже в 35 лет размер страховой пенсии среднестатистического оренбуржца составит 7446 рублей. При этом уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения сегодня составляет в регионе 6665 рублей. 

Расплата за «серую» жизнь
Другое обязательное условие — ваша будущая пенсия будет рассчитываться только с официальной зарплаты. Сегодня многие работодатели предпочитают платить своим сотрудникам «серую» зарплату или зарплату «в конверте». А трудящиеся в поисках хоть какого-то дохода соглашаются на любые условия.

По подсчетам заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, сегодня объем теневого рынка труда в России оценивается в 38 миллионов человек трудоспособного возраста. Как минимум, столько человек могут оказаться в будущем в зоне риска. И это  — если не брать в расчет общую сложную экономическую ситуацию в стране – остановки предприятий, сокращения объемов производства и, следовательно, переходы на неполные рабочие дни и недели.
\"Вот

По мнению Надежды Звягинцевой, по новой методике подсчета пенсий рядовому гражданину в принципе практически невозможно рассчитать свою пенсию – в ней слишком много переменных величин.


Впрочем, реальный размер пенсии у граждан будет несколько выше, поскольку помимо страховой части для лиц моложе 1967 года рождения существует и накопительная, которая составляет 6%. 
Накопительную часть пенсии можно оставить в страховой части, а можно направить в негосударственный пенсионный фонд. Преимущество второго варианта в том, что если человек не доживет до пенсии, то вся его накопительная часть отдается наследникам. Страховая же часть пенсии наследоваться не может. 

Как правило, НПФ — более живая, но и рискованная структура. Здесь многое значит от репутации компании, ее доходности и стабильности. Сейчас в НПФ собрана крупная сумма – около 1,1 трлн. руб., а контроль за их деятельностью недостаточен. По словам Надежды Николаевны, в последнее время эту проблему обострило падение сразу нескольких небольших НПФ, в результате которого 550 миллиардов рублей канули в неизвестном направлении.  В ответ государство разработало систему гарантирования пенсионных накоплений и с 1 января 2014 года всем НПФ придется пройти проверку Центробанка. На это уйдет еще год-полтора.

Страховые риски

Итак, чтобы войти в государственную пенсионную систему вам нужно: отработать 15 лет, набрать не менее 30 баллов или пенсионных коэффициентов и по примерным подсчетам ежемесячно зарабатывать 15200 рублей. Людям с минимальной зарплатой (1 МРОТ, 5205 руб. в 2013 г.) и участвующим в накопительной системе, чтобы заработать 30 баллов, необходимо проработать порядка 60 лет.  Не уложитесь в 30 баллов, будете получать социальную пенсию. С 2015 года ее размер 3692 рубля.

Если Вас призвали в армию, то этот период считается не страховым. Так как за этот год никто за молодого человека по понятным причинам не перечислял страховых взносов, государство будет отдавать в Пенсионный фонд в его счет трансферт (внимание!) из расчета минимального размера оплаты труда. Нетрудно понять, что для юноши данный год окажется провальным.

Кроме того, по новой формуле в страховом стаже будет учитываться только период ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет. В дальнейшем придется искать новые источники существования или полагаться на работающую вторую половинку (если она, конечно, есть). Если за первого ребенка пенсионный коэффициент будет начисляться минимальный, то со вторым и третьим ребенком он будет увеличиваться. Однако успеет ли, к примеру, многодетная мама выработать страховой стаж – вопрос.
      
Чем чреват досрочный пенсионный договор 

Перекликается с пенсионной реформой и другие законопроекты которые в ближайшее время могут дополнить общую «пенсионную картину». Как известно, сейчас работникам полагаются все положенные преференции за работу во вредных и опасных условиях труда: повышенная зарплата, укороченный рабочий день, досрочная пенсия и т.д. По мнению специалистов технической инспекции труда областной федерации профсоюзов, работодатели могут сократить дополнительные расходы различными способами.  В стране есть регионы, в которых более 50% рабочих мест с вредными условиями. Например, Оренбургская область.

Как работодателям снизить средства? Государство словно подсказывает выход — создание системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения. Работодатель сможет не уплачивать дополнительные страховые взносы в пенсионный фонд, а заключить «досрочный пенсионный договор» с Негосударственным пенсионным фондом, в том числе и созданным самим работодателем. То есть, работодатель сможет оставлять эти средства, страховые взносы, фактически у себя. Интересно, а что получат при этом работники, выходя на пенсию через 15-20 лет…?