23 декабря в Москве было подписано отраслевое тарифное соглашение между горно-металлургическим профсоюзом и объединением работодателей АМРОС. В соглашении сохранены все гарантии работников и увеличен размер минимальной заработной платы с 1,4 до 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

— Сегодня в двенадцатый раз подписано отраслевое соглашение, — сказал председатель ГМПР Алексей Безымянных, — предыдущие соглашения мы подписывали в разных условиях. Бывала ситуация в отрасли лучше, бывала и хуже. Конечно, нет полного удовлетворения от достигнутого соглашения ни у одной из сторон  — профсоюзной стороне хотелось бы значительного увеличения зарплат.

 — Да, в этом году из-за сложного положения отрасли не удалось повысить заработные платы, — сказал глава объединения АМРОС Алексей Окуньков, — но не надо забывать, что мы сохранили социальные пакеты работников. А на многих предприятиях эти социальные пакеты весьма внушительны и обходятся работодателю в суммы до 60 тысяч рублей на человека.

Источник: газета \»Солидарность\»