Профсоюзы области вместе с министром здравоохранения Тамарой Семивеличенко обсуждали, как в регионе повышается  "эффективность" здравоохранения.Вопрос реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения в Оренбургской области за 2013 год стал основным на пленуме Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. 

В расширенном заседании, помимо министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко, участвовали около 70 председателей первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения. 

В своем выступлении Тамара Николаевна сообщила о результатах работы по закреплению молодых кадров. В частности, на территории региона успешно зарекомендовала себя программа по привлечению среднего медперсонала на село, предусматривающая выделение единовременной субсидии для выпускников медицинской академии в размере 300 тысяч рублей.
 
В рамках проекта «земский доктор» в 2012 году получили выплаты 179 молодых специалистов по 1 миллиону рублей, в 2013 году – 8 врачей, а до конца года планируется еще 76.

Подробно остановилась Т. Семивеличенко и на изменениях в структуре сети лечебных учреждений: из 69 участковых больниц действующими остались 23, остальные преобразованы во врачебные амбулатории (преобразования обусловлены статьей 34 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»). Количество врачебных амбулаторий увеличилось до 144, до конца года их будет 153.

По вопросу преобразования ФАПов: в начале года их было 1011,  по состоянию на 1 октября 2013 года признано действующими 982. Областной целевой программой запланировано строительство 94 ФАПов современной модульной конструкции.

В то же время полноценное развитие системы здравоохранения невозможно без повышения заработной платы работникам учреждений здравоохранения.

— К сожалению, переход на 3-х уровневую систему организации медицинской помощи в области без достаточного информационного обеспечения администрацией учреждений здравоохранения, неоднозначно был воспринят не только населением, но и медицинским персоналом, что в большинстве сыграло отрицательную роль в проведении реструктуризации этих учреждений. — считает Людмила Варавва, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. — Оптимизация в муниципальных образованиях выявила ряд существенных недоработок. 

В одном из районов области в связи с уменьшением численности населения проведено сокращение ставок среднего медицинского персонала на ФАП. С одной стороны, люди остались с рабочими местами, а с другой, работа менее чем на одну ставку не засчитывается в стаж для получения права на льготную пенсию.
Использование такого метода значительно искажает показатель укомплектованности штатных должностей физическими лицами, что может вызвать мнение относительного благополучия по этому показателю. 

Говоря о средней заработной плате, Людмила Борисовна отметила, что и этот показатель относителен, как средняя температура по больнице. При подобном исчислении учитываются все виды выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и дополнительная работа по занимаемым должностям. В то же время коэффициент совместительства по категории врачей остается высоким и держится на уровне 1,5.

В учреждениях, где имеется более высокий уровень средней заработной платы по «дорожной карте», очень часто налицо недостаточная укомплектованность кадрами. 

В этой связи решение многих вопросов, по мнению областного комитета профсоюза, видится в установлении единых должностных окладов по всем профессионально-квалификационным группам работников бюджетной сферы, а также в пересмотре структуры заработной платы в сторону увеличения базовых окладов и гарантированных выплат.