16 декабря на Комсомольской площади Орска возле памятника В.И.Ленину горняки и металлурги Оренбургской области вышли на пикет, отстаивая сохранение своих льгот и гарантий.16 декабря на Комсомольской площади Орска возле памятника В.И.Ленину горняки и металлурги Оренбургской области вышли на пикет, отстаивая сохранение своих льгот и гарантий.16 декабря на Комсомольской площади Орска возле памятника В.И.Ленину горняки и металлурги Оренбургской области вышли на пикет, отстаивая сохранение своих льгот и гарантий.

Причина, заставившая работников выйти на улицу  — разногласия между объединением работодателей и Горно-металлургическим профсоюзом России по проекту нового Отраслевого тарифного соглашения (ОТС).

Напомним, что ОТС – важнейший документ, определяющий общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли. На его основе заключаются коллективные договоры, нормы которых уже не могут быть ниже норм ОТС.

После четырёх раундов переговоров стороны так и не смогли прийти к компромиссному решению по основному разделу «Оплата труда».

 -Переговоры по заключению ОТС приостановлены, — рассказывает председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. — Объединение работодателей ссылается на финансово-экономический кризис, на снижение цен и объемов производства в металлургии. Мы понимаем: объективные трудности этому есть, но в тоже время считаем недопустимым снижение социальных гарантий работникам нашей отрасли.

Пока стороны не могут договориться по ряду ключевых моментов: величине минимальной заработной платы, оплате работы в ночное время. Еще одно требование профсоюзов: ежегодный реальный рост (сверх инфляции) заработной платы работников не менее чем на 8 процентов.

Работодатели, в свою очередь, считают, что эти вопросы должны решаться в рамках коллективных договоров сразу при нескольких условиях — опережающем росте производительности труда, безубыточности производства и наличии источников роста фонда оплаты труда. 

— Сегодня мы вышли на пикет, чтобы еще раз прилечь внимание к тяжелейшему положению горно-металлургической отрасли и в особенности нашего предприятия, — рассказывает председатель профсоюзной организации Южно-Уральского Криолитового завода Сергей Юхлов, — У нас осталось всего 160 работников из тысячи! В бизнес-плане завода на 2014 год, вопреки разговорам и обещаниям, даже не заложены средства на будущую модернизацию! Фактически идет уничтожение предприятия. Сейчас профсоюз добился, что при увольнении в декабре работники получают по 5 средних заработных плат. Люди уходят, наш город постепенно превращается в поселок. 

Чем закончится развернувшаяся социальная война, покажет время. Однако одно можно сказать точно – вряд ли горняки и металлурги могут спать спокойно. Похоже, здоровый сон в условиях непростой «экономической ситуации» — непозволительная роскошь.

Пока готовился материал
В те дни, когда по городам России проходили массовые пикеты ГМПР, в Москве состоялось очередное обсуждение проекта ОТС.  

Итогом их стало решение заключить ОТС на 3 года, раздел «Оплата труда» — на один год с последующим пересмотром его положений в зависимости от изменения экономической ситуации. Положение ОТС об оплате каждого часа работы в ночное время (в повышенном на 40 процентов размере по сравнению с работой в нормальных условиях) остается в редакции действующего ОТС. Предложения по другим пунктам раздела прорабатываются.