Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 23 декабря разработать меры поддержки промышленных предприятий в период ухудшения конъюнктуры мирового рынка:Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 23 декабря разработать меры поддержки промышленных предприятий в период ухудшения конъюнктуры мирового рынка:Металлурги не зря просили помощи премьер-министра Дмитрия Медведева. Как стало известно, государство поможет отрасли госгарантиями, а также средствами на закрытие заводов. 

На прошлой неделе Медведев провел совещание с руководителями и владельцами металлургических компаний. Последние жаловались на плохую рыночную конъюнктуру и высокую долговую нагрузку. Чиновники обещали помочь. Аппарат правительства подготовил проект протокола совещания, в котором содержится 13 мер помощи компаниям отрасли, сообщает газета \»Ведомости\».

В частности, премьер поручит Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу до 23 декабря разработать меры поддержки промышленных предприятий в период ухудшения конъюнктуры мирового рынка: продлить льготные правила предоставления госгарантий до конца 2015 г., а также усовершенствовать механизм госгарантий для рефинансирования кредиторской задолженности, сформировавшейся при реализации масштабных инвестпроектов. 

Второе предложение на руку многим компаниям, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. К примеру, «Мечел» занял $2,6 млрд под разработку Эльгинского угольного месторождения, Evraz — 18,2 млрд руб. для строительства рельсобалочного стана, Магнитогорский меткомбинат строил станы 2000 и 5000 (каждый обошелся компании в $1,5 млрд). 

Также в проекте протокола говорится о субсидировании из федерального и региональных бюджетов консервации металлургических предприятий. Новая мера поможет снизить затраты не только UC Rusal, которая закрыла производство на четырех предприятиях, но и «Норильского никеля» при консервации Никелевого завода в Норильске. 

Производителей никеля и меди — «Норникель» и УГМК правительство может порадовать отменой в следующем году экспортной пошлины на эти металлы. Сейчас она составляет 5%, а обнулиться должна была к 2016 г., напоминает Красноженов. 

Чиновники намерены помочь металлургам побыстрее получить оплату за поставки в адрес госкомпаний. В проекте протокола говорится, что до конца февраля 2014 г. Минэнерго, Минпромторг и Минэкономразвития должны провести анализ дебиторской задолженности «Газпрома», «Роснефти» и «Транснефти» перед металлургами и подготовить директивы о погашении этих задолженностей. «Они задолжали российским промышленникам за поставки различной металлопродукции, а получить деньги с естественных монополий с учетом грядущего замораживания тарифов непросто», — говорит сотрудник металлургической компании. 

Озаботилось правительство и будущим уволенных сотрудников. Минтруду и металлургическим компаниям Медведев поручит представить прогноз на 2014 г. о возможных сокращениях сотрудников, а также предложение по мерам их поддержки. 

Учел Медведев и предложения совладельца и гендиректора «Норникеля» Владимира Потанина — тот просил о государственных гарантиях долгосрочной стабильности налоговых и таможенных платежей, правда, проработать этот вопрос министерствам (Минэкономразвития и Минфину) поручено до конца декабря 2014 г. 

Государство будет поддерживать предприятия до тех пор, пока в этом есть потребность. Ведь они несут заметную социальную нагрузку, говорит аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Текущие цены на сырье позволяют находящимся в наиболее тяжелом положении компаниям — «Мечел», UC Rusal и Evraz балансировать на грани рентабельности. На погашение долгов средств у них может и не быть. Ситуация может исправиться, когда алюминий будет стоить дороже $2000 (рост на 17% по отношению к текущим ценам), коксующийся уголь — больше $150 (+12%), стальной прокат — свыше $700 (+30%), констатирует Порывай. Но, когда это случится, не известно, отмечает эксперт. 
Представители «Северстали», «Мечела», ТМК, Evraz и НЛМК отказались от комментариев, связаться с представителями UC Rusal, ММК, ОМК, ЧТПЗ не удалось. 

Виталий Петлевой  «Ведомости», 3.12.2013 г.