В Оренбурге в рамках круглого стола обсудили исполнение майских указов президента на территории региона.В Оренбурге в рамках круглого стола обсудили исполнение майских указов президента на территории региона. 27 ноября в библиотеке им. Крупской представители Общероссийского народного фронта, органов государственной власти, лечебных и образовательных учреждений Оренбургской области, а также профсоюзные лидеры обсуждали исполнение майских указов президента на территории региона. 

В заседании круглого стола, который получился тематическим и был посвящен проблемам и перспективам развития здравоохранения, участвовали Ярослав Чирков, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области и Людмила Варавва, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения. Именно выступление Людмилы Борисовны несколько скрасило атмосферу всеобщего благоденствия и описания различных успехов, которые, исходя из выступлений профильных региональных чиновников, были достигнуты в здравоохранении.

Движение вперед действительно заметное. Правительством много делается в рамках модернизации системы здравоохранения, повышения эффективности и качества оказания медицинских услуг населению. Вместе тем, имеются и проблемы. 

По словам Людмилы Борисовны, переход на новую систему оплаты труда и отказ от работы по единой тарифной сетке внес в работу учреждений серьезную сумятицу. До сих пор четко не отработана система стимулирующих выплат. Позиция областного комитета профсоюза – пересмотреть систему оплаты труда в сторону повышения базовых окладов, которые сегодня зачастую ниже МРОТ.

— К сожалению, сегодня должностной оклад у начинающего врача с учетом повышения на 6,5 % составляет 5005 рублей, — отмечает Варавва, —  При этом студент в Оренбурге получает стипендию в 6, а клинический ординатор — 7 тысяч рублей. Скажите, как по окончании университета молодому человеку, которому еще нужно создавать семью, можно прожить на 5000 рублей в месяц?!


— Я согласна, непрозрачность процесса начисления заработной платы пока тормозит развитие здравоохранения и приводит к недопониманию,- поддержала профсоюзного деятеля Тамара Семивеличенко, министр здравоохранения Оренбургской области.

Пока уровень заработной платы зависит от кадрового обеспечения, а точнее от его нехватки и переработки. 
Характерно, что главное профильное образовательное учреждение – Оренбургская государственная медицинская академия – ежегодно поставляет на рынок труда около 400 молодых специалистов. Высочайший конкурс при поступлении в вуз (в среднем 13,3 человека на место!), казалось, говорит о престиже профессии. Однако в медицину уходят лишь 1/3 выпускников. Почему?

Ректор медакадемии Виктор Боев видит корень проблемы в отсутствии системной целевой подготовки. Государство не может привязать специалистов к работе в отрасли, не предлагая им достойные условия оплаты труда и проживания. 

Нет сомнений, что предложенная Президентом дорожная карта – это стратегия движения вперед. Работа идет. Есть результаты. И стоит надеяться, что в ближайшее время их будет еще больше.

В Оренбурге в рамках круглого стола обсудили исполнение майских указов президента на территории региона.
В Оренбурге в рамках круглого стола обсудили исполнение майских указов президента на территории региона. 

В Оренбурге в рамках круглого стола обсудили исполнение майских указов президента на территории региона.