Председатель Профсоюзной организаций Администрации Курманаевского района

Первичная Профсоюзная организация Администрации Курманаевского района входит в состав Курманаевской районной организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. Общая численность – 55 членов, что составляет 70% профсоюзного членства. За 4 последних года число членов Профсоюза возросло на 41%.

Деятельность по защите прав трудящихся

Писцова Е.Е. входит в состав комиссии по служебным проверкам и применению должностных взысканий, где отстаивает интересы сотрудников.

При заключении коллективных договоров профсоюзная сторона является инициатором начала переговоров. Разрабатывается проект коллективного договора и направляется на рассмотрение работодателя. Писцова Е.Е. оказывает методическую и практическую помощь в разработке проекта коллективного договора подведомственным учреждениям.

Коллективные договоры заключаются на срок три года, и при необходимости вносятся изменения. Все принятые коллективные договора проходят регистрацию в ГКУ «Центр занятости населения Курманаевского района».

Профсоюзной организацией Администрации Курманаевского района осуществляется профсоюзный контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, законодательных и нормативных правовых актов по охране труда и здоровья. Так с 2016 года двум работникам Администрации Курманаевского района были софинансированы путевки на санаторно-курортное лечение в учреждениях здравоохранения.

В части мер социальной защиты членам профсоюза выплачивается материальная помощь:

— в связи с юбилейными датами (50 лет, 55 лет, 60 лет);

— в связи с рождением ребенка;

— в связи со смертью близких родственников (родители, муж, жена, дети);

— в связи с дорогостоящим лечением сотрудников и их детей.

Социальные мероприятия

Лидер профсоюза Администрации Курманаевского района заботится о своих членах. Ежегодно осенью работники и пенсионеры получают фермерские продукты (картофель, рыбу, арбузы и т.д.) по специальным ценам.

Не остаются без внимания дети работников Администрации. Были организованы поездки в город Самара в 2017 году в парк имени Гагарина и на теплоходную прогулку по реке Волга. В 2019 году состоялась поездка в аквапарк «Лимпопо» в город Оренбург. Подобные поездки имеют положительный отклик от родителей и их детей. Так же, ежегодно детям до 16 лет вручаются новогодние подарки.

К социальным мероприятиям, проводимым первичной организацией профсоюза можно так же отнести ежегодное поздравление с Днем пожилого человека пенсионеров — бывших работников администрации.

Участие в социальной, культурной, спортивной жизни Курманаевского района

Члены профсоюза Администрации района во главе с ее председателем не пропускают ни один субботник по уборке и благоустройству территории райцентра.

Активно принимают участие в таких районных мероприятиях, как:

— Масленица (много лет подряд организовывают хлебосольный стол и участвуют в народных гуляниях);

— Праздничных мероприятиях, посвященных Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню семьи, любви  верности, Дню молодежи, Юбилею района.

— митингах, проводимых у Мемориала «Памяти Павших»;

— спортивных мероприятиях таких, как «Кросс наций», «Лыжня России».

В мае 2019 года члены профсоюза активно участвовали в праздновании Дня Весны и Труда. Прошли в торжественном марше профсоюзов с исполнением песни и речевки.

Награды и работа с медиа

Председатель первичной профсоюзной организации  Администрации Курманаевского района Писцова Елена Евстигнеевна награждена:

— 2016 год Благодарностью главы Курманаевского района за плодотворный труд и в связи с Днем местного самоуправления;

— 2017 год Благодарностью Федерации профсоюзов Оренбуржья за добросовестный труд, активную работу по защите социально-экономических и трудовых прав членов профсоюза;

— 2018 год Юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России».

Участие первичной организации профсоюза Администрации Курманаевского района в различных социальных, культурных, спортивных мероприятиях района широко освещается в районной газете «Знамя труда».

Имеется практика, поздравления через газету с праздничными датами членов профсоюза.

Первичная ячейка имеет свой стенд в здании Администрации района, где размещается актуальная информация по деятельности профсоюзов и защите прав трудящихся.

Участие в деятельности первичной организации профсоюза Администрации Курманаевского района молодежи

Около 20% членов профсоюза Администрации района составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Молодые лидеры активно принимают участие в проводимых мероприятиях по профсоюзной линии, а также проводят мероприятия самостоятельно:

— Акция «Чистое село» (установлены таблички в местах массового скопления людей «Пожалуйста, соблюдайте чистоту!»);

— Квест «По страницам истории Великой Отечественной войны»;

— Социологический опрос среди жителей Курманаевского района: «Досуг молодежи»;

— Участие в субботниках, митингах.

В части мер социальной защиты молодым членам профсоюза выплачивается материальная помощь:

— при заключении брака (впервые);

— при рождении ребенка.

Сравнительный анализ роста численности молодежи в профсоюзной организации показывает, что методы работы по привлечению молодежи в профсоюз эффективны.