Председатель профсоюзного комитета управления по производству запасных частей, АО «Уральская Сталь»

Начала свою трудовую деятельность на Орско-Халиловском металлургическом комбинате в ЦМТЛ оператором множительных машин в 1975 году.

Горелова О.В. избиралась с 1984 по 1989 год профгрупоргом, с 1989 по 1993 годы председателем комитета профсоюза ЦМТЛ, с 1993 по 2010 годы — профгрупорг, член комитета профсоюза механического цеха. С 2010 по настоящие время — председатель цеховой организации. За долголетний добросовестный труд на комбинате Ольга Владимировна награждена 8 Почетными грамотами Общества.

С 2012 года и по настоящее время Горелова О.В. работает освобожденным председателем профкома УПЗЧ, является членом профкома и президиума профкома ППО АО «Уральская Сталь», членом Комитета Оренбургской областной организации ГМПР.

Численность работающих в управлении по производству запасных частей 728 человек, из них членов профсоюза 701 человек, профсоюзное членство составляет 96%. Горелова О.В., являясь членом профсоюза с 1975 года, ведет большую агитационную работу по вовлечению в ряды членов профсоюза. Динамика профсоюзного членства с октября 2018 г. по октябрь 2019 г.:  95% — 96%. За этот период принято в члены профсоюза только в цеховой организации 43 работника.

Горелова О.В. является председателем кассы взаимопомощи ППО. Касса взаимопомощи объединяет 32 цеховых кассовых бюро, её членами являются работники — члены профсоюза АО «Уральская Сталь», дочерних Обществ, ветераны комбината.  Численность членов КВП на 01.01.2019г. составляет 575 человек, из них 116 человек — ветераны АО «Уральская Сталь». В среднем ежемесячно 45 членов профсоюза пользуются услугами кассы взаимопомощи

В составе комиссии общественного контроля профкома за работой предприятий торговли и общественного питания проводятся проверка столовых на предприятии.

Профком УПЗЧ в отчетном периоде занял первое место в конкурсе «Лучший профсоюзный комитет структурного подразделения ППО АО «Уральская сталь» и дочерних Обществ – 2018».

Профсоюзный комитет управления по производству запасных частей внес предложение: на заседании комиссии по коллективному договору рассмотреть вопрос об исключении условия получения дополнительного отпуска станочникам — «Отсутствие нарушений трудовой и производственной дисциплины», прировняв его к гарантированному Работодателем дополнительному отпуску по профессии. Данное предложение было реализовано.

Постановление совместного заседания работодателя и профсоюзного комитета от 18.10.2018 №2 «О внесении изменений в Постановление от 20.12.2013 №4»: «Изложить п.2 Постановления совместного заседания работодателя и профсоюзного комитета от 20.12.2013 № 4 «О дополнительных гарантиях на период действия Коллективного договора ОАО «Уральская Сталь» в следующей редакции:

— Работодатель в целях комплектования и закрепления кадров устанавливает дополнительный оплачиваемый отпуск за счет средств  предприятия шлифовщикам, операторам станков с программным управлением, станочникам, занятым на металлообработке (токарь; токарь-расточник; токарь-карусельщик; фрезеровщик; строгальщик; сверловщик; долбежник; зуборезчик; резчик на пилах, ножовках и станках; электроэррозионист), кроме работников, пользующихся правом на получение ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в следующих размерах:  стаж работы по данной профессии менее года: 0 календарных дней; стаж работы по данной профессии от 1 года до 2 лет = 3 календарных дня; стаж работы по данной профессии выше 2 лет: 7 календарных дней.

В 2019 году прошла специальная оценка условий труда. Горелова О.В. принимала непосредственное участие по проведению ее на рабочих местах. По предварительным результатам, снижение класса вредности произошло по некоторым профессиям. Документ отправлен на доработку.  На профсоюзных собраниях было внесено предложение: добиваться увеличения продолжительности отпусков модельщикам по деревянным изделиям. На сегодняшний день модельщикам по деревянным изделиям установлен повышенный класс вредности и увеличен отпуск на семь дней. Профком управления по производству запасных частей вносил предложение в Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу на 2020-2022 годы.

Члены профсоюза принимают активное участие в конкурсах, проводимых комитетом Оренбургской областной организации ГМПР, профкомом ППО, профкомом цеха: молодежный профсоюзный фестиваль, «Что? Где? Когда?», фотоконкурс «Вместе с профсоюзом», программа «Весенние НЕ посиделки!», конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей», конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда» и другие, в которых члены профсоюза занимали призовые места.

В управлении работают пять уполномоченных по охране труда. Еженедельно проводится обход рабочих мест. По предложению уполномоченного по охране труда Ишмухаметовой З.М. поставлены кондиционеры на краны. По результатам смотра — конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» Оренбургской областной организации ГМПР победителем стал Иванов А.Ф.

О лучших профгруппоргах Ишмухаметовой З.М., Лупане Ю.Н., Безносовой Г.А. написаны статьи в газете «Простор» и буклете ППО АО «Уральская Сталь» «Я выбираю профсоюз». Через газету «Металлург» размещаются поздравления юбиляров цеха и ветеранов.

Профактив УПЗЧ участвовал в проведении пикетов против повышения пенсионного возраста и «За достойный труд», демонстрации 1 Мая. В мероприятии «Наш чистый город» заняли призовое место среди группы цехов.

Проводились культурно-массовые мероприятия, например, выезд на природу коллективом механического цеха.

За активную профсоюзную деятельность Горелова О.В. имеет профсоюзные награды:

— Почетную грамоту ППО ОАО «Уральская Сталь» (2010 год);

— Почетную грамоту ППО ОАО «Уральская Сталь» (2012 год);

— Благодарственное письмо ЦС ГМПР (2013 год);

— Свидетельство о занесении на Доску Почета профкома ППО ОАО «Уральская Сталь» (2013 год);

— Почетную грамоту Комитета Оренбургской областной организации ГМПР (2013 год);

— Почетную грамоту ЦС ГМПР (2014 год);

— Почетный знак ЦС ГМПР (2015 год);

— Благодарность ФПО (2016 год);

— Свидетельство о присвоении звания «Профсоюзный активист года» (2017 год);

— Благодарственное письмо Оренбургского Союза Промышленников и предпринимателей (2017 год);

— Лауреат премии «Профсоюзный активист года — 2018».