Председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Городская клиническая больница №1»

Татьяна Вячеславовна является членом профсоюза с 1978 года. Избрана на должность председателя первичной профсоюзной организации в сентябре 2016 года.

За период работы на выборной должности, Татьяна Вячеславовна сумела повысить престиж первичной профсоюзной организации больницы, активизировать работу по повышению процента профсоюзного членства, по защите прав работников, организовала блок информации профсоюзной организации на сайте больницы, активизировала работу профкома по проведению спортивных, культурно-массовых и других мероприятий.

С 2016 по 2019 годы принято в члены профсоюза 323 сотрудника больницы, вышло из организации по собственному желанию – 42 человека. Процент охвата профсоюзным членством составляет 53%.

Профсоюзному комитету удалось наладить конструктивный диалог между профсоюзом и администрацией больницы в интересах сотрудников.

Администрацией больницы с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников больницы (правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, отпусков, оплата труда, нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда и многое другое).

В ходе коллективных переговоров 2018-2019 годы были сохранены основные условия, улучшающие положение работников. Результатом коллективных переговоров стал Новый Коллективный договор, заключенный на период 2019-2022 годы. При формировании договора уделялось повышенное внимание разделам оплаты труда, охраны труда и здоровья работников.

В результате длительных дебатов и обсуждений, с учетом результатов СОУТ, удалось сохранить размер дополнительных оплачиваемых дней отпуска в прежнем размере.

За период работы председателем профсоюзной организации Татьяной Вячеславовной создана информационная страница профсоюза на сайте больницы. Проводится активная работа со средствами массовой информации. Приобретены и оформлены профсоюзные уголки в стационаре и поликлинике №1 для освещения профсоюзной жизни коллектива и новостей профсоюза; организован наглядный стенд объявлений и информации.

С целью освещения профсоюзной работы всех организаций города Оренбурга и Оренбургской области для членов профсоюза нашей больницы выписывается газета «Простор».

В 2018 году профсоюзная организация получала дипломы за I и III места по результатам конкурсов за лучшую информационную работу.

В 2017 году создана и в настоящее время проводит активную работу «Школа профсоюзного актива».

Профсоюзным комитет под руководством Васильевой Т.В. также осуществляет контроль за условиями труда и техникой безопасности, за соблюдением правил и норм охраны труда. Председатель ПК входила в состав комиссии по проведению СОУТ, в комиссию по проверке знаний, требований охраны труда работников.

В 2018 году по результатам областного конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» мы заняли первое место.

Работа ППО по социальному страхованию связана с контролем за осуществлением работодателем обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами и вопросами оздоровления работников.

При активном участии председателя первичной профсоюзной организации, сотрудники больницы – члены профсоюза приобретают путевки с 20% скидкой в санатории ряда здравниц России по специальной программе ЗАО «Профкурорт».

Успешно реализуется программа по оздоровлению членов Профсоюза в областном Соль-Илецком центре медицинской реабилитации, что позволило за 2016 -2019 годы.  34 членам Профсоюза нашей больницы пройти качественный курс лечения и реабилитации на полностью бесплатной основе. 55 детей сотрудников прошли оздоровление в местных санаториях и детских оздоровительных лагерях в летний и осенний периоды.

По инициативе председателя ППО для членов профсоюза и их семей организовано коллективное посещение бассейна «Юбилейный», комплекса «Лимпопо», арендован бассейн для плавания.

Привлечение в организацию молодежи — одно из приоритетных направлений работы председателя первичной профсоюзной организации и профкома. В 2018г. по инициативе профкома организовано проведение Дня молодого специалиста, Дня медицинской сестры с участием ветеранов больницы, наставников и молодых специалистов.

Возобновлены поздравления юбиляров года, проведено масштабное мероприятие по празднованию 40-летия больницы, отмечаются календарные даты и празднование 1 и 9 Мая, Дня медицинского работника, Нового года, приобретаются билеты на детские представления, организуются традиционные поздравления первоклассников и выпускников школ. В декабре 2018г. впервые за долгие годы организована новогодняя Елка для детей членов профсоюза.

Активизирована спортивно-оздоровительная и культурно-массовая работа профкома. Спортивная команда больницы принимает самое активное участие во всех зимних и летних спартакиадах среди медицинских учреждений, проводимой областным комитетом профсоюза работников здравоохранения РФ.

Татьяна Вячеславовна активно повышает профессиональный уровень, ежегодно участвует в семинарах, конференциях и мероприятиях профсоюза работников здравоохранения. Решением ХХХ отчетно-выборной конференции областной организации работников здравоохранения РФ избрана членом комитета и членом президиума комитета Оренбургской областной организации Профсоюза, является членом Координационного Совета профсоюзов области от учреждений здравоохранения.

Работа председателя первичной профсоюзной организации по достоинству была оценена коллективом больницы. Татьяна Вячеславовна была вновь единогласно избрана председателем первичной профсоюзной организации на отчетно-выборной профсоюзной конференции в мае 2019 годы и с коллективом единомышленников профкома продолжает плодотворную работу.