Председатель профсоюзного комитета листопрокатного цеха №1, АО «Уральская Сталь»

Мария Александровна начала свою трудовую деятельность на Орско-Халиловском металлургическом комбинате в октябре 1976 года фактуровщиком в отделе рабочего снабжения после окончания средней школы. С октября 1977 года по август 2007 года работала секретарем-машинисткой ЛПЦ-1. Является членом профсоюза с 1976 года, 22 года входила в состав профкома цеха, избиралась заместителем председателя профкома цеха, и в августе 2007 года Мария Александровна была избрана председателем профсоюзного комитета листопрокатного цеха №1.

Листопрокатный цех №1 является одним из основных цехов предприятия и одним из самых многочисленных. Численность работников ЛПЦ-1 – 888 человек, из них членов профсоюза – 585 человек, что составляет 66%.

В профсоюзной организации ЛПЦ-1 семь профгрупп. Профгрупорг Громилина Анна Константиновна заняла 1 место во втором этапе конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР — 2019».

Сегодня, несомненно, профсоюзные активисты стоят на защите трудовых прав и интересов работников. В ЛПЦ-1 работает комиссия по трудовым спорам, которую возглавляет председатель профкома ЛПЦ-1 Афанасьева М.А. За отчетный период было проведено 2 заседания КТС, решения по которым приняты в пользу работников. В рабочем порядке были рассмотрены распоряжения (7 шт.) о наказании работников, которые, в результате переговоров с администрацией цеха, были отменены.

Члены профкома ЛПЦ-1 и профгруппорги обучаются в ШПА.

В профсоюзной организации цеха 3 уполномоченных по охране труда.

Члены профсоюза принимают активное участие в конкурсах, мероприятиях, проводимых профкомом ППО и цеховой организации. Мария Александровна всегда стремится помочь начинающим профсоюзным лидерам, она уверена, что будущее – за новым поколением профсоюзных активистов. Она умеет увлечь активистов интересными делами, мотивировать их на учебу, укрепляет дух товарищества и взаимоподдержки, которым всегда славился «листовой». Умеет донести до людей значимость профсоюзной сплоченности.

Комиссия по работе с молодежью в листопрокатном цехе №1 очень активная, возглавляет ее вальцовщик стана горячей прокатки Седайкин Вячеслав. В настоящее время в профсоюзной организации ЛПЦ-1 членов профсоюза в возрасте до 35 лет – 75%. Профком ЛПЦ-1 ежегодно организовывает участие команды цеха в молодежном профсоюзном фестивале. В 2019 году молодежная команда цеха стала победителем творческо-костюмированного конкурса «Игра престолов», победила в квест-игре «Форт Боярд 2:0. Перезагрузка».

В отчетном периоде члены профсоюза ЛПЦ-1 принимали активное участие в различных мероприятиях: конкурс стихотворных произведений им. Ф.Т. Селянина, конкурс «Самый активный председатель», конкурс детских рисунков «Охрана труда глазами детей», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Весенние НЕ посиделки!», «Что? Где? Когда?», «Веселые старты».

Профком цеха организовал поздравление детей работников цеха и ветеранов с приглашением Деда Мороза и Снегурочки. Проводились цеховые мероприятия: дартс, мини-футбол, волейбол, шахматный и шашечный турниры, рыбная ловля, спортивный праздник на воде. Члены профсоюза ЛПЦ-1, совместно с профком и комиссией по работе с молодежью, принимали участие в акции «Посылка солдату», приуроченной ко Дню защитника Отечества; акции по возложению венков к памятнику «Вечно живым» у проходной ФЛЦ; пикете против повышения пенсионного возраста; акции «За достойный труд!».

Большое внимание уделяется оздоровлению членов профсоюза цеха и их детей. Профкомом цеха оказывается большая помощь цеховой ветеранской организации: совместные чаепития, вечера отдыха, посвященные Дню пожилого человека, Дню Победы. Члены профкома цеха ежемесячно присутствуют на собраниях с ветеранами, на которых рассказывают о работе цеха, модернизации, планах работы ЛПЦ-1, о профсоюзной работе цеха и АО «Уральская Сталь». Ветераны ЛПЦ-1 – постоянные участники конкурса «Добрым людям на загляденье», а также субботников на территории города, цеха, городского парка, в детском оздоровительном лагере «Родник»

Мария Александровна является членом Комитета Оренбургской областной организации ГМПР, профкома ППО АО «Уральская Сталь», культурно-массовой и спортивно-оздоровительной комиссии, комиссии общественного контроля профкома за работой предприятий торговли и общественного питания.

За активную профсоюзную деятельность Афанасьева М.А. награждена:

— нагрудным знаком ВЦСПС «За активную работу в профгруппе» (1991 год);

— Почетной грамотой Оренбургской областной организации ГМПР (1992 год);

— юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам» (2009 год);

— почетной грамотой ЦС ГМПР (2010 год);

— Почетной грамотой профкома ОАО «Уральская Сталь» (2009 год, 2013 год);

— Благодарностью ЦС ГМПР (2013 год);

— Почетной грамотой ФОПОО (2014 год);

— свидетельством о занесении на Доску Почета первичной профсоюзной организации ОАО «Уральская Сталь» (2014 год);

— Благодарностью администрации муниципального образования город Новотроицк (2015 год);

— Благодарностью Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2018 год);

— Почетной грамотой АО «Уральская Сталь» (2019 год);

— Почетной грамотой ФПО (2019г год).

Афанасьева М.А. обладает высокими организаторскими способностями и личностными качествами лидера. Способна мобилизовать коллектив на выполнение поставленных задач, проводит большую работу по улучшению социально-психологического климата в коллективе цеха. Пользуется уважением у коллег по работе.