Работники дополнительного образования подают сигнал бедствия Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) на грани выживания.
Вот уже  больше двух месяцев горкома профсоюза работников народного образования и науки РФ ждет от муниципальных властей ответа на обращение коллектива станции детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов). 


Текст обращения:

«В этом году, впервые за 26 лет существования станции детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) команда педагогов не участвовала в областном слете работников образования Оренбургской области, хотя в прошлом году заняли первое место. У нас просто нет команды педагогов (из 53 ранее работавших на станции остались всего 17 человек). Теряется преемственность поколений, на такие низкие оклады молодые педагоги не идут работать. Зарплата начинающего работника с нагрузкой 18 часов в неделю — 5200 рублей. Зарплата методиста первой квалификационной категории составляет 7022 рубля в месяц. Из них больше половины уходит на коммунальные платежи. А на оставшиеся крохи, как говорится, живи и ни в чем себе не отказывай. К тому же, каждые пять лет, мы обязаны проходить аттестационные курсы и раз в три  года  курсы повышения квалификации. И все это за свой счет, их стоимость от 3,5 до 6 тысяч рублей. А надо еще хорошо выглядеть, ведь на нас ежедневно смотрят дети. Мы не можем соответствовать дресс-коду, к тому же в нашей профессиональной деятельности необходима и спортивная форма одежды.

Педагогам дополнительного образования, методистам и заведующим отделов заработную плату не повышали с 2010 года. Даже техническому персоналу прибавили, и теперь наши зарплаты уравнялись. Получается, выгоднее работать сторожем, вахтером и дворником, чем заниматься с детьми.
Кроме того, у нас имеется структурное подразделение — детский оздоровительный лагерь «Чайка» в Протопоповской роще. С апреля по июнь месяц мы готовим его к работе в летний период. На хрупких женских плечах 5 га земли с постройками. Педагоги осуществляют малярные, строительные и другие работы. Ставка воспитателя за 21 день круглосуточной работы составляет 6 тысяч рублей.

Все мы любим свою работу. Контингент участников образовательного процесса составляет 90 % из неполных и малообеспеченных семей, нередко трудных подростков, от которых порой отказались и родители и школа. Все наши объединения работают бесплатно.
Господа чиновники, обращаемся к вам с просьбой помочь разрешить проблему, связанную с повышением заработной платы педагогическим работникам дополнительного образования.

Мы не хотим, чтобы наши объединения закрывались из-за отсутствия педагогического состава. Ведь каждый здравомыслящий человек понимает, что лучше открывать новые стадионы и спортивные площадки, чем строить новые больницы, наркодиспансеры и колонии для несовершеннолетних».


p.s.
Горком профсоюза в свою очередь поддержал коллектив и еще 26 сентября обратился к Главе города и горсовету. Ответа до сих пор нет. Сколько еще нужно ждать, когда власти прислушаются к гласу педагогов дополнительного образования и помогут им выжить?!