В прокуратуре области провели внеочередное совещание по вопросам соблюдения трудового законодательства и оплаты труда. 
 
В прокуратуре области провели внеочередное совещание по вопросам соблюдения трудового законодательства и оплаты труда. 

В первою очередь его проведение вызвано резким ростом задолженности по заработной плате перед работниками. В диалоге с коллегами участвовал Ярослав Чирков, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, а также министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин.

Первый заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков, выступая по основному вопросу, обратился к профсоюзам с предложением проводить совместные проверки трудового законодательства. Именно реальный общественный контроль, по мнению Алексея Владимировича, должен играть едва ли не ключевую роль в социально-трудовом климате организации. Об усилении взаимодействия всех структур — профсоюзов, надзорных органов и администрации, говорил также в своем выступлении и прокурор Новосергиевского района Сергей Хлопунин. Этому муниципальному образованию есть что сказать: на территории в этом году было подписано соглашение о сотрудничестве и теперь организации профсоюзов активно используют его в своей работе.

Обсуждался на совещании и вопрос выплаты уральского коэффициента, который должен начисляться за труд в особых условиях, а МРОТ — без их учета. Такова однозначная позиция и профсоюзов и прокуратуры. 

Алексей Волков подчеркнул, что в отношении работодателей, не выплачивающих УК, будут возбуждаться дела о привлечении их к административной ответственности и отстранении от работы впоследствии. 

Напомним, что в 16 муниципальных образованиях области вопрос с выплатой УК решен в пользу работников.