В Красногвардейском районе проведена «Неделя охраны труда и социального партнерства».Ее организаторами выступили Министерство труда и занятости населения совместно с Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области, районным управлением сельского хозяйства администрации и Центром занятости населения.

Охрана труда

В ходе проведения Недели посещены 16 предприятий и организаций с общей численностью работающих 1217 человек. Установлено, что в организациях:

— созданы комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
— утверждены положения об организации работы по охране труда или разработана систе-ма управления охраной труда, за исключением ООО «Корус-Агро» и ООО «Коопсервис»;
— проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, кроме МБУК «Централизованная библиотечная система Красногвардейского района». В ГБУЗ «Красногвардейская ЦРБ» срок действия аттестации рабочих мест заканчивается в ноябре 2013 года, необходимо аттестовать рабочие места повторно. В ООО «Подольский мясокомбинат» материалы аттестации не представлены;
— проводятся вводные инструктажи, но имеются замечания по ведению журналов регист-рации, наличию программ и инструкций по вводному инструктажу;
— разработаны инструкции по охране труда, однако они требуют доработки в соответст-вии с действующим законодательством в ООО «Красногвардейская МТС», ООО «Корус-Агро», КФХ «ФИЯ», Красногвардейском ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой», ООО «Коопсер-вис», ООО «Подольский мясокомбинат».


Вместе с тем, в ряде организаций имеются существенные недостатки в организации работы по охране труда.
Не все руководители и специалисты проходят обучение по охране труда по соответствующим программам в образовательных учреждениях. В ООО «Коопсервис», Красногвардейском райпо, ООО «Подольский мясокомбинат» не обучены ответственные за охрану труда специалисты. В ГБУ Красногвардейское райветуправлениеи ООО «Уют-2»  руководящие работники не прошли соответствующего обучения. В ООО «Уют-2» на сегодняшний момент заключен договор на проведение обучения.

В ООО «Коопсервис» и МБОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1», при численности работников более 50 чел., в штате отсутствует специалист по охране труда. Не на должном уровне организовано проведение стажировки вновь принятых работников, кроме Красногвардейского ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой».

В журналах регистрации инструктажей на рабочем месте, учета несчастных случаев и выдачи инструкций, имеются замечания в их ведении и оформлении, соблюдении сроков по-вторных инструктажей.

Во всех организациях кабинеты по охране труда недостаточно оснащены нормативно-правовой литературой, наглядными материалами, техникой, тренажерами и др. Должным образом не организована работа по проведению планово-предупредительного ремонта зданий и сооружений, за исключением Красногвардейского ДУ ГУП «Оренбур-гремдорстрой», ГБУЗ «Красногвардейская ЦРБ». 

Работники не обеспечены спецодеждой и спецобувью в соответствии с типовыми норма-ми. Не на все выдаваемые СИЗ имеются сертификаты и декларации соответствия.

Имеются замечания по ведению личных карточек учета выдачи спецодежды во всех организациях. Как правило, в них не указаны типовые нормы выдачи СИЗ, отсутствуют сведения о сертификатах соответствия, подписи работников в получении СИЗ и др. В ООО «Коопсер-вис», Красногвардейское райпо, ООО «Корус-Агро», КФХ «ФИЯ»,КХ «Горизонт», ООО «Красногвардейская МТС» личные карточки учета выдачи СИЗ не ведутся.

Также не ведутся личные карточки учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств. В коллективных договорах не проработаны разделы по охране труда в части предоставления работникам льгот и компенсаций  за вредные и опасные условия труда, за исключением  Красногвардейское ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой» и ГБУ Красногвардейское райветуправление. Работодателями остальных предприятий работникам не предоставляются полагающиеся компенсации за вредные условия труда в соответствии с проведенной аттестацией рабочих мест.

В ходе проведения «Недели охраны труда и социального партнерства» работодателям и специалистам 16 организаций оказана практическая и методическая помощь по вопросам организации работы по охране труда.

Социальное партнерство

В 2013 году проведено 2 заседания территориальной трехсторонней комиссии. 
Центром занятости населения Красногвардейского района проводится уведомительная реги-страция коллективных договоров и соглашений, их экспертиза. По состоянию на 1 октября в районе действует 67 коллективных договоров, которыми охвачено 3315 чел. В этом году прошли процедуру уведомительной регистрации  20 коллективных договоров. 

Из числа охваченных коллективными договорами предприятий в 39 имеются профсоюз-ные организации, в  28 –  сторону работников представляют иные представительные органы.  

По словам главного технического инспектора труда ФОПОО Александра Мухина, во многих коллективных договорах предусматриваются льготы и гарантии сверх установленных трудо-вым законодательством. Но имеются и недостатки. Анализ показал, что из 77 организациях, подходящих для развития коллективных договорных отношений, коллективные договоры заключены в 67. 

Практически во всех изученных  документах отсутствует  ряд необходимых приложений: правила внутреннего распорядка,  положения по оплате труда, премированию.

Также в текстах коллективных договоров имеется ссылка на Закон Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях», который утратил свою силу.
В нарушение Трудового кодекса Российской Федерации:
— в трудовые договора работников не включаются сведения и условия оплаты труда, в том числе конкретные обязательства работодателей о предоставлении компенсаций, соблюдении гарантий и прав по охране труда, которые необходимо предоставлять в соответствии с результатами аттестации рабочих мест;
— отсутствует график отпусков на очередной год, согласованный с выборным органом пер-вичной профсоюзной организации (МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа»);
— не разработаны Правила внутреннего трудового распорядка с  учетом мнения представительного органа работников (ГБУ «Красногвардейскоерайветуправление»).

В подведении итогов \»Недели\» принял участие заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков. Он отметил, что Красногвардейский район — одно из первых муниципальных образований области, где был положительно решен вопрос о начислении уральского коэффициента. Ярослав Анатольевич затронул на совещании и проблему качества коллективных договоров, отметив, что почти половина из них заключены в районе не профсоюзными организациями, а иными представительными органами работников.

В завершении социальными партнерами были разработаны и приняты рекомендации по совершенствованию работы по охране и улучшению условий труда, развитию системы социального партнерства на территории Красногвардейского района.