В «Газпром нефтехим Салавате» работников принуждают выходить из профсоюзаФедерация организаций профсоюзов Оренбургской области возмущена ситуацией, сложившейся в ОАО «Газпром нефтехим Салават».    Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области возмущена ситуацией, сложившейся в ОАО «Газпром нефтехим Салават». 
    В прошлом году там была создана первичка Профсоюза № 1 города Салават, со всеми признаками «желтого» и «карманного» профсоюза, то есть созданного работодателем для борьбы с независимым профсоюзом. На профлидеров и рядовых членов Росхимпрофсоюза началось давление со стороны компании, угрозы, что если они не перейдут в Профсоюз № 1, то их или их близких уволят. Это является не только грубым нарушением ст. 3 и ст. 374 ТК РФ и ст. 2.9 закона «О профсоюзах…», но и ч. 1 ст. 136 УК РФ (дискриминация в зависимости от принадлежности гражданина к общественным объединениям).
    Кроме того, подобные действия со стороны руководства \»Газпром нефтехим Салават” не соответствуют принципам социального партнерства и противоречат имиджу социально ответственной компании, в качестве которой позиционирует себя ОАО «Газпром».
    Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области считает недопустимым давление на работников, на лидеров и членов Росхимпрофсоюза и требует: 
— применить дисциплинарные взыскания в отношении руководителей структурных подразделений, оказывающих административное давление на работников, на членов Росхимпрофсоюза и нарушающих права первичной профсоюзной организации ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;
— признать конференцию трудового коллектива 23 августа, на которую не были допущены представители Росхимпрофсоюза, нелегитимной и сесть за стол переговоров.

    Пожалуйста, поддержите работников предприятия, членов Росхимпрофсоюза и вы, отправив письма протеста по следующим адресам:
 
Заместителю Председателя Совета директоров ОАО «Газпром», Председателю Правления ОАО «Газпром» Алексею Борисовичу Миллеру
117997, ГСП-7, Москва, ул. Наметкина, 16
 
Генеральному директору ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамиру Ахатовичу
Шавалееву
453256, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Молодогвардейцев, 30
 
Президенту Республики Башкортостан Рустэму Закиевичу Хамитову
450101, Башкортостан, г. Уфа, ул. Тукаева, 46
 
Первичной профсоюзной организации ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»
453261, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Колхозная, д. 22, почтовое отделение № 11, а/я 44
Также просьба отправить копию письма в редакцию газеты «Солидарность»:
129090, Москва, Протопоповский пер., д. 25

Выразить поддержку первичной профсоюзной организации ОАО \»Салаватнефтеоргсинтез\» можно также на сайте центральной профсоюзной газеты «Солидарность» — http://www.solidarnost.org/campaign-solidarity/gasprom-salavat.html