Профсоюзных лидеров западной части региона собрала в среду на зональный семинар в Бузулуке Оренбургская областная общественная организация Российского профсоюза работников культуры.   Профсоюзных лидеров западной части региона собрала в среду на зональный семинар в Бузулуке Оренбургская областная общественная организация Российского профсоюза работников культуры.

    Провела его председатель областного профсоюзного комитета Людмила  Симонова. Не за горами?– выборы и перевыборы в первичные профсоюзные организации, и, конечно же, этому вопросу была отведена солидная часть занятий. А действующим профсоюзным комитетам предстоят отчёты. Между тем, как выяснилось по результатам недавних, в том числе и прокурорских, проверок, далеко не во всех «первичках» ведение делопроизводства соответствует действующему законодательству. Ненадлежащее выполнение закона влечёт административную ответственность. Тема правильной организации документооборота и делопроизводства  оказалась немаловажной в работе семинара.

    Социально-правовые основы профсоюзного менеджмента в полной мере были переданы в лекции, заинтересовавшей слушателей. Не менее полновесными оказались лекционно-практические занятия на тему «Риторика как инструмент в работе профсоюзного лидера». 
   
    Злободневным вопросом в отрасли культуры остаётся начисление заработной платы и социальная защита работников. Областные специалисты разъяснили ситуацию на ближайшую перспективу, а также условия, в которых бюджетники будут работать на контрактной основе. 
   
    Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в городе Бузулуке Марина Кравцова рассказала об изменениях и дополнениях в пенсионном законодательстве РФ и ответила на вопросы профсоюзных лидеров.