Люди поймут, если им не лгут!В Новотроицке прошло собрание областного профсоюзного актива в рамках мероприятий Всемирного дня действий за достойный труд.

     В Молодежном центре в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» состоялось собрание областного профсоюзного актива. На встрече, кроме представителей профсоюзных организаций предприятий и учреждений региона, присутствовали вице-губернатор области Наталья Левинсон и глава Новотроицка Галина Чижова.
     Местом проведения всероссийской акции Новотроицк был выбран не случайно – именно на предприятиях восточной зоны Оренбуржья сегодня наиболее сложная финансово-экономическая обстановка и ощущается глубина кризиса, в которую вновь входит мировое сообщество, включая Россию. На встрече были обсуждены наиболее острые вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, оптимизации сети учреждений социальной сферы, ситуация на предприятиях восточной зоны Оренбуржья. 
     – По данным статистики, за 8 месяцев 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в нашей области показывают отрицательную динамику такие экономические показатели, как индекс промышленного производства, инвестиции в основной капитал, продукция сельского хозяйства и другие, – отметил в своем выступлении председатель ФОПОО Виктор Антонов. – Такие предприятия, как «Южно-Уральский криолитовый завод», комбинат «Южуралникель», «Буруктальский никелевый завод», «Орский завод компрессоров», Бугурусланский завод «Радиатор» сейчас остановлены или находятся в тяжелом финансово-экономическом состоянии. Причины различны. Это и неспособность конкурировать с иностранными производителями, и внутренние проблемы предприятий, и недальновидная политика собственников, и устаревшая материально-техническая база. 
      Повышение заработной платы хоть и проводится, но еще не является гарантом повышения благосостояния человека. По данным статистики, по Оренбургской области уровень инфляции в июле 2013 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 6 процентов. Но, по мнению профсоюзов и ряда независимых аналитиков, к концу 2013 года инфляция рискует превысить прогнозы и достигнуть 7,5 процента. А реальная «социальная инфляция» для большинства населения страны с доходами меньше, чем средние по России, превысит 13-15 процентов. Одновременно, по данным, размещенным на сайте областного Министерства труда и занятости, на 10 сентября 2013 года количество вакансий от работодателей равнялось 11600 единицам. При обработке специалистами Федерации всех данных получилось следующее: 1850 вакансий, или почти 16 процентов из всех представленных, это вакансии с предлагаемой заработной платой меньше прожиточного минимума, а средняя предлагаемая заработная плата по всем группам представленных вакансий – 12500 рублей. 
      Людмила Варавва, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения также говорила о наболевшем..
      — Вы знаете, средняя зарплата по учреждениям здравоохранения от 12  до 29 тысяч рублей, но доля оклада в заработной плате составляет от 16,3% до 24%! – констатирует Людмила Борисовна, —    
      —  По категории «врачи» при должностном окладе от 3970 до 5005 рублей при средней зарплате 28000 руб. доля стимулирующих надбавок составляет более 500% в структуре заработной платы! …
      Председатель Оренбургской областной организаций Горно-металлургического профсоюза России Оксана Обрядова указала в своем выступлении на необходимость срочной модернизации и, соответственно, повышение производительности рабочих мест.
Модернизация наших предприятий  назрела уже давно. 
      Так, ЮУНКу  в этом году исполнилось бы 75 лет (с 1938 года). ЮУНЗ запущен в 1954 году. БНЗ построен в 1964 г. Это прошлый век! С начала 90-х обновление оборудования и технологий стало проблематичным и сегодня старая, привычная продукция этих производств оказалась не особо нужной на мировом рынке, не выдерживает конкуренции по себестоимости, качеству, ассортименту.
     Об экономической ситуации на предприятиях города рассказал Сергей Лаптов, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Орска. По его словам, необходимо принять программу по созданию высокопроизводительных рабочих мест и развитию промышленности, возобновить работу постоянного антикризисного штаба по преодолению негативных последствий финансово-экономического кризиса.
     О проблемах оплаты труда работников образования на примере своего города рассказала Надежда Гузиенко.
— На профсоюзы возложена задача общественного контроля за выполнением майских указов. По итогам мониторинга Оренбуржье Новотроицк отмечен в числе лучших территорий по выполнению Указа. Средняя заработная плата у нас в городе в образовании вроде бы высокая -24 тыс.рублей (при средней по городу 22 тыс.рублей!), — говорит Надежда Ивановна, — Но давайте посмотрим, как она формируется на примерах!
1. Ольга Николаевна – учитель биологии, высшее образование, стаж работы 1 год, без категории. Учебная нагрузка – 20 часов (при норме 18 часов) + заведование кабинетом + классное руководство + надомное обучение ученика 4 часа + 1 час ФГОС = 13 тысяч 300 рублей!
2. Галина Тимофеевна – учитель физкультуры, высшее образование, высшая категория, 36 лет педагогического стажа. Учебная нагрузка 27 часов (1,5 ставки) + кабинет, внеклассная работа – 0,25 + ФГОС – 20 тысяч 750 рублей…
       Вице-губернатор Наталья Ливенсон рассказала о мерах, которые предпринимаются правительством области. Она подчеркнула, что ни одно предприятие не остается без внимания государства  — на ЮУНК продолжается поиск инвестора, БНЗ, напротив, наращивает производство, а Южно-Уральский Криолитовый завод находится в ожидании технико-экономического обоснования, которое даст толчок к переменам. 
       По итогам собрания областного профсоюзного актива его участники подписали резолюцию, которую направили Президенту и Правительству Российской Федерации, в органы государственной власти Оренбургской области, областному объединению работодателей, в Федерацию независимых профсоюзов России.  

Всемирный день действий профсоюзов \»За достойный труд!\» — 2013! Презентационный ролик Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области



Сюжет телекомпании \»ГТРК-Оренбург\»


   
[attachment=7:Резолюция областного профсоюзного актива, 7 октября 2013 года.doc]