Работать на предупреждение!26 июля в областном центре состоялась встреча лидеров профсоюзного движения с руководством Государственной инспекции труда в Оренбургской области. 26 июля в областном центре состоялась встреча лидеров профсоюзного движения с руководством Государственной инспекции труда в Оренбургской области. Ее главной темой стал вопрос усиления взаимодействия между государственной и общественной организациями. Необходимость более тесного сотрудничества, прежде всего, вызвана неуклонным ростом нарушений трудовых прав работников. 
Выступая с приветственным словом, и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области Фаиля Арсланова отметила, что сегодня перед их органом поставлены принципиальные задачи — усилить надзор за соблюдением обязательств работодателей по выплате заработной платы, легализовать трудовые отношения и содействовать созданию на рабочих местах комфортных условий труда. По словам Фаили Нигматзяновны только за последний год по официальным данным задолженность по зарплате перед работниками составляет в России более 2 миллиардов рублей! Переломить тревожную динамику возможно только в случае консолидации усилий и государства, и общественности.
Всего по данным Гострудинспекции в Оренбургской области было проведено 847 проверок, выявлено 4350 нарушений, из которых удалось устранить 78,2 процента. 
Заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков также выразил заинтересованность в более активной совместной работе.

\»Нам необходимо разработать совместный план мероприятий, выездов специалистов на предприятия, выявить наиболее проблемные отрасли и, самое главное, работать на предупреждение нарушений. А также усилить информационное взаимодействие\», — сказал Ярослав Анатольевич.


В ходе совещания профсоюзной стороной была также поднята проблема недостаточной правовой грамотности некоторых работодателей и потребности в обучении их основам трудового законодательства,  необходимости внесения изменений в закон \»Об оплате труда работников государственных учреждений Оренбургской области\», о состоянии производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса и последних изменениях в нормативно-правовой базе в области охраны труда и ряд других вопросов. 

В диалоге с руководителями Государственной инспекции труда участвовали представители 10 областных отраслевых организаций профсоюза. 

Работать на предупреждение!

 

Работать на предупреждение!

 

Работать на предупреждение!

 

Работать на предупреждение!

 

Работать на предупреждение!