Долгожданный возврат к советскому прошлому
Главный
правовой инспектор труда Федерации организаций профсоюзов Оренбургской
области Алексей Косенков поддержал  законопроект «О первом
рабочем месте»



Главный правовой инспектор труда Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Алексей Косенков поддержал  законопроект «О первом рабочем месте»

— Мы поддерживаем инициативу Андрея Исаева о возвращении советской практики обязательного распределения выпускников вузов. Уже осознано, что даже при наличии инвестиций не может быть качественного роста экономики, если нет хорошо подготовленных кадров. Вопрос о гарантированном первом рабочем месте неоднократно обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, и я рад, что такой законопроект наконец-то появился. А пока молодой человек идет получать образование на свой страх и риск, и вынужден сам обеспечить себе рабочее место — заявил Косенков.

— Характерно, что некоторые преференции молодому специалисту предполагаются и в нынешнем трудовом кодексе. Хотя далеко не всегда соблюдаются. В частности, в течение года по окончании вуза молодому человеку не должен устанавливаться испытательный срок, — отметил он.

— Я надеюсь, что возврат к советскому опыту распределения поможет преодолеть перекос в сторону гуманитарных профессий. Кроме того, заключая с организацией ученический договор, молодой человек уже знает, где будет трудоустроен. А это уверенность в завтрашнем дне, — резюмировал инспектор.

Напомним, что уже в ходе осенней сессии группа единороссов предложит коллегам принять закон «О первом рабочем месте», который фактически восстанавливает советскую практику обязательного распределения выпускников вузов.По словам авторов законопроекта, эта система будет функционировать как некая компиляция опыта СССР и более адаптированного к современности воспитания кадров коммерческими компаниями.
Законопроект коснется лишь бесплатно учащихся в государственных вузах, в первую очередь, будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры и некоторых категорий госслужащих, — прокомментировали инициативу в ФНПР (Федерации независимых профсоюзов).Сейчас договоры с вузами заключают только муниципалитеты — у них есть 15-процентная квота в учебных заведениях для «своих» студентов, которые по окончании учебы должны отработать определенный срок на муниципальное образование. 

По информации Регионального информационного агентства \»Оренбуржье\»