В  ООО «ГЗОЦМ» состоялась внеочередная XII отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации

В  ООО «ГЗОЦМ» состоялась внеочередная XII отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации

 
В работе конференции участвовали 37 делегатов, 12 приглашенных , председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова, ведущий специалист по оргработе областной организации Татьяна Куневич,  генеральный директор предприятия Евгений Лозоватор.

Повестка дня включала в себя отчетный доклад профсоюзного комитета за полтора года, выборы председателя профкома, довыборы членов профкома, а также внесение изменения в Положение о первичной профсоюзной организации.

Отчитываясь о своей работе с момента последнего избрания, Александр Лесничий, слагающий с себя по личному заявлению полномочия председателя, рассказал, что в последние полтора года профком работал над выполнением решений VII съезда ГМПР, программ действий ГМПР  и областной организации на 2012-2016 годы. Усилия администрации предприятия и профсоюзной организации были направлены на повышение экономической эффективности, конкурентоспособности, модернизации предприятия.

— Завод полностью перешел на тепловую конвекцию – систему отопления с использованием газовых инфракрасных излучателей, то есть на собственное тепло, — подчеркнул Александр Николаевич. – Это позволило отказаться от покупных дорогостоящих энергоносителей, уйти от затрат на содержание трубопроводов и потерь при передаче тепловой энергии, что привело к снижению затрат на отопление и технологическое тепло на 35 процентов. Следующим этапом развития нашего предприятия является его техническое перевооружение и расширение номенклатуры – планируется выпуск медной трубки, прутка и шины, медных катодов.

Сокращения численности работающих на «ГЗОЦМ» в прошлом году не происходило. На предприятии по-прежнему работает 965 человек. Однако без текучести кадров не обошлось.

В 2012 году зарплата работников была проиндексирована на 10 процентов, также на 10 процентов увеличились и тарифы. Если в 2011 году средняя зарплата составляла 11 700 рублей, то в следующем – 13450.  А высококвалифицированный рабочий в среднем получает  – 24 970 рублей.

На предприятии работают комиссии: по трудовым спорам, ведению переговоров и заключению колдоговора, контролю за его выполнением. Работает совместная комиссия по охране труда и другие.  В первичке работает общественная юридическая приёмная. Ведётся  прием членов профсоюза по правовым вопросам с участием главного правового инспектора труда ГМПР по Оренбургской области  Василия Боровика.

В ходе конференции на должность председателя профкома были предложены три кандидатуры Василия Запары, Рустама Каракаева, Александра Тарасова.

 Большинством  голосов председателем профкома первичной профсоюзной организации ООО «ГЗОЦМ» избран Рустам Каракаев, набравший 25 голосов.
   Ранее Рустам  работал мастером плавильного производства плавильного цеха № 1, является членом профсоюзного комитета предприятия, членом комиссии по трудовым спорам. Он участник областных  семинаров – практикумов  проекта «Скажи профсоюзу «Да»! Образование – высшее.

     Поздравляем Рустама Шавкатовича с избранием на должность председателя первичной профсоюзной организации!