\"\"В понедельник, 17 декабря, в эфире программы «Наше время» на телеканале «Регион» вышел репортаж «Пикет по профсоюзному» (http://56orb.ru/video/piket_naprotiv_bashnefti.html). В сюжете корреспондент высказывает мнение, что профсоюзы недовольны параллельным существованием в филиале компании Башнефть — «Оренбургнефтепродукт» Совета Трудового коллектива, а также не хотят включаться в совместную работу с этой структурой.

«Вместо диалога они (профсоюзы — примечание ФОПОО), устраивают акции протеста, — говорится в сюжете, — Мнение самих рабочих их, похоже, мало интересует. Накануне пикета профсоюзы распространяли листовки, в которых приглашали работников придти на встречу в субботу. Работники-то пришли, а вот сами организаторы не появились. Все попытки дозвониться до них и выяснить, в чем дело, закончились неудачей».\"\"В понедельник, 17 декабря, в эфире программы «Наше время» на телеканале «Регион» вышел репортаж «Пикет по профсоюзному» (http://56orb.ru/video/piket_naprotiv_bashnefti.html). В сюжете корреспондент высказывает мнение, что профсоюзы недовольны параллельным существованием в филиале компании Башнефть — «Оренбургнефтепродукт» Совета Трудового коллектива, а также не хотят включаться в совместную работу с этой структурой.

«Вместо диалога они (профсоюзы — примечание ФОПОО), устраивают акции протеста, — говорится в сюжете, — Мнение самих рабочих их, похоже, мало интересует. Накануне пикета профсоюзы распространяли листовки, в которых приглашали работников придти на встречу в субботу. Работники-то пришли, а вот сами организаторы не появились. Все попытки дозвониться до них и выяснить, в чем дело, закончились неудачей».
Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области выступает с опровержением информации, озвученной в репортаже и не соответствующей действительности.

13 декабря, за день до проведения показанного в сюжете пикета, около проходной нефтебазы (ул. Деповская 49) должен был состояться пикет, на котором инициативная группа могла бы раздать листовки с анонсом акции 14 декабря и встречи с работниками — 15 декабря.

Однако, данный пикет, в связи с переносом на более позднее время, не состоялся. Соответственно, никакой встречи с работниками в субботу быть не могло. Распространение листовок не проводилось, а единственный экземпляр листовки с предстоящими мероприятиями был передан, согласно закону, в распоряжение сотрудников правоохранительных органов.

В этой связи возникает вопрос: кто «пригнал» работников филиала на «встречу», информация о которой нигде не распространялась? И почему во время пикета напротив главного офиса филиала никто из руководства компании не вышел к участникам акции?

Кроме того, вопреки сведениям автора сюжета, никаких звонков на указанный в листовке номер телефона от работников «Оренбургнефтепродукта» не поступало. Что же это — умышленное искажение фактов или продолжение кампании по дискредитации профсоюзной организации?

Примечательно и то, что в вышедшем сюжете корреспондент телеканала оставил без комментариев факт отмены пенсионерам предприятий выплат дополнительной пенсии, которая была основной темой пикета. А после сюжета корреспондента телеканала «ГТРК-Оренбург» Владимира Попова (http://gtrk-orenburg.ru/2012/12/14/87569279/), подробно и объективно раскрывшего эту тему, на ветеранов стало оказываться давление…

Возможно, вышедший на телеканале «Регион» сюжет стал следствием недопонимания, недостаточной информации о сути проблемы. Руководство Федерации профсоюзов и ветераны предприятия готовы к диалогу со средствами массовой информации в любое время.

Вместе с вами защитим справедливость!