\"\"В минувшую пятницу председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов и председатель Костанайского облсовпрофа Балбупе Иртаева подписали договор о взаимодействии между профсоюзными структурами.

В составе Оренбургской делегаций была и председатель областной организации профсоюза работников культуры Людмила Симонова. Подписание этого документа входило в программу Международной конференции «Стратегия и перспективы развития профсоюзного движения в современных условиях» с участием представителей профсоюзов Курганской, Оренбургской и Челябинской областей, а также Международной организации труда.

Цель конференции — определение перспектив развития профсоюзного движения, поиск ответов на глобальные вызовы мирового переустройства — как никогда актуальна, учитывая, что в современных условиях двигаться вперед и достигать поставленных целей можно только совместными усилиями.

Еще до начала работы конференции председателей Федераций профсоюзов Оренбургской, Курганской и Челябинской областей принял аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего укрепления дружеских связей и развития сотрудничества между приграничными областями.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сиязбек Мукашев, выступивший с приветственным словом, отметил, что профсоюзы Казахстана и России имеют давние, многолетние традиции, дружеские и братские связи. Он обратил внимание, что данная конференция проходит в год 20-летия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Казахстаном, подписанного Главами наших государств в мае 1992 года, и 20-летия образования Всеобщей Конфедерации профсоюзов — нашего регионального международного объединения, положившего начало новому этапу профсоюзного движения стран Содружества.

По словам Виктора Антонова, у профсоюзов нашей и Костанайской областей общие цели и задачи — экономическая, гуманитарная интеграция, усиление роли профсоюзных организаций в деле защиты трудовых, социальных прав и интересов трудящихся.

Также в рамках конференции прошел круглый стол «Достойный труд — основа благосостояния человека и развития общества», главной темой которого стало обеспечение занятости населения.

Кроме того, в эти дни в Казахстане (город Актобе) состоялся международный бизнес-форум «Европа. Азия. Сотрудничество без границ. Приграничное сотрудничество в едином таможенном и экономическом пространстве», в котором принял участие заместитель председателя Федерации Ярослав Чирков.