\"\"В Федерации организаций профсоюзов области прошло отчетно-выборное заседание Совета ветеранов, на котором о проведенной работе отчитался его председатель Виктор Кремин.

Прежде чем приступить к официальной части, ветераны вспомнили свою молодость, годы трудовой деятельности, тех, кого уже нет рядом.

На сегодняшний день в ветеранской организации работников Федерации и отраслей профсоюзов на учете состоит 67 членов (было 75), из них четыре участника Великой Отечественной войны. Это А.И. Китаева, А.И. Цыкало, Ф.К. Вдовин и А.А. Осовитый.\"\"В Федерации организаций профсоюзов области прошло отчетно-выборное заседание Совета ветеранов, на котором о проведенной работе отчитался его председатель Виктор Кремин.

Прежде чем приступить к официальной части, ветераны вспомнили свою молодость, годы трудовой деятельности, тех, кого уже нет рядом.

На сегодняшний день в ветеранской организации работников Федерации и отраслей профсоюзов на учете состоит 67 членов (было 75), из них четыре участника Великой Отечественной войны. Это А.И. Китаева, А.И. Цыкало, Ф.К. Вдовин и А.А. Осовитый.
Виктор Сергеевич рассказал о мероприятиях, на которые приглашались ветераны. Особенно большое впечатление на участников войны и тружеников тыла произвела встреча с профсоюзной молодежью 9 Мая в парке «Салют, Победа!». Опасение, что современным юношам и девушкам будет неинтересно слушать о временах давно минувших, не подтвердились. Студенты и работающая молодежь, послушав рассказы дедов и прадедов, словно соприкоснулись с живой историей, пережили с героями тех лет минуты трудности и радости. От Совета ветеранов поступило предложение, чаще устраивать подобные совместные мероприятия с молодым поколением.

Многие пожилые люди, хоть и находятся на заслуженном отдыхе, ведут активный образ жизни, не равнодушны к происходящим событиям в мире и области, с готовностью откликаются на предложения образовательных учреждений провести со школьниками различного рода беседы на патриотические и воспитательные темы. А Федор Вдовин — председатель ревизионной комиссии ветеранов войны и труда области, есть и другие работающие в городских и областных организациях ветеранов. Вот и 21 декабря, когда профсоюзы области будут отмечать 95-летие со дня образования, 26 ветеранов Федерации приглашены на торжественное мероприятие.

Конечно, возможности Совета ветеранов ограничены, но они стараются поздравить с юбилеями членов своей организации. Много теплых слов В.С. Кремин сказал в адрес Тамары Полячек, своего секретаря.

Председатель обкома профсоюза работников образования Алексей Гутарев привел пример совместного решения Президиумов Оренбургского областного Совета педагогического общества России и обкома профсоюза работников народного образования и науки о подготовке и проведении Международного дня пожилых людей с пенсионерами, ветеранами педагогического труда в образовательных учреждениях области.

На постоянной основе рекомендовано проводить акции милосердия учащихся образовательных учреждений и воспитанников интернатных учреждений «Уважай старость» (оказывать помощь ветеранам в уборке урожая, заготовке дров, угля, починке надворного хозяйства и жилья). 26 октября в Новосергиевке прошел семинар по поводу обобщения работы ветеранских организаций, где присутствовали около 70 человек и администрация района. Планируется провести конкурс художественной самодеятельности ветеранов педагогического труда.

Кроме того, Алексей Григорьевич внес предложение, чтобы в Совете ветеранов ФОПОО были представители всех отраслевых обкомов и чтобы они как-то материально поддерживали Совет, у которого в настоящий момент нет даже банковского счета.

— Разговор получился интересный, конструктивный, полезный, — подчеркнул заместитель председателя ФОПОО Ярослав Чирков и продолжил: «В наше время отношение к ветеранам минимизировано, а нужно наоборот чаще встречаться, работу активизировать, привлекать ветеранов к участию в жюри на конкурсах молодых профлидеров, поднимать проблемы Совета ветеранов на президиумах Федерации профсоюзов. Все это, в конечном счете, будет способствовать улучшению и нашей работы и жизни ветеранов, их будущего, сглаживать негативные моменты».

Итоговое заседание Совета ветеранов закончилось вручением благодарственных писем активным его членам Ю.Г. Завершинскому, А.В. Синякову, Л.С. Неупокоевой, Т.С. Полячек, Ф.К Вдовину, А.В. Худякову.