\"\"Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. В ходе встречи обсуждалась работа трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Михаил Викторович попросил Путина ускорить принятие законопроекта, направленного на то, чтобы побуждать работодателей вступать в отраслевые объединения.

Глава государства отметил, что регулирование социально-трудовых отношений на всех уровнях (на правительственном, общефедеральном, региональном) непростая, очень сложная работа. \»Это всегда поиск тяжёлых компромиссов. Но именно эта работа создаёт нам устойчивую ситуацию между работодателями, между работниками и между официальными государственными структурами\», — заявил Путин.\"\"Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. В ходе встречи обсуждалась работа трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Михаил Викторович попросил Путина ускорить принятие законопроекта, направленного на то, чтобы побуждать работодателей вступать в отраслевые объединения.

Глава государства отметил, что регулирование социально-трудовых отношений на всех уровнях (на правительственном, общефедеральном, региональном) непростая, очень сложная работа. \»Это всегда поиск тяжёлых компромиссов. Но именно эта работа создаёт нам устойчивую ситуацию между работодателями, между работниками и между официальными государственными структурами\», — заявил Путин.
Он спросил у Шмакова, как профсоюзы оценивают ситуацию в настоящее время.

\»Я считаю, что мы в нашей стране сейчас создали достаточно стройную систему трёхсторонних переговоров и на федеральном уровне, и на региональном уровне, и систему отраслевых соглашений. Мы недавно подвели статистику, которая говорит, что у нас кроме генерального соглашения есть пять соглашений, заключённых в федеральных округах: 57 федеральных отраслевых, 79 региональных трёхсторонних соглашений, 1,383 тысячи территориальных трёхсторонних соглашения, 1,14 тысячи отраслевых соглашений регионального уровня, 4,5 тысячи отраслевых соглашений на территориальном уровне, 155,54 тысячи коллективных договоров — и это только в системе профсоюзов, входящих в нашу Федерацию. И ещё ряд иных соглашений\», — рассказал глава ФНПР.

Он назвал действующую систему достаточно эффективной. По словам Шмакова, она позволяет большинство вопросов \»решать в стиле переговоров — с работодателем, с правительством, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне\».

\»Конечно, сейчас есть примеры того, что эта система не то что даёт сбой, но некоторые работодатели, объединения работодателей пытаются найти для себя удобных партнёров и заключать с небольшими группами какие-то сепаратные, такие отраслевые тарифные соглашения. Мы считаем, это неправильно. Но мы боремся с этим в рамках Российской трёхсторонней комиссии (по регулированию социально-трудовых отношений)\», — добавил глава ФНПР.

Что касается законопроекта, который направлен на то, чтобы побуждать работодателей вступать в отраслевые объединения, то, по словам Шмакова, он прошел только первое чтение в Госдуме.

\»Этот законопроект принят в первом чтении весной прошлого года, но с тех пор он как бы завис в Думе. Я считаю, что (и мы со своей стороны будем принимать такие усилия) надо приложить общие усилия, чтобы он пошёл скорее в Государственной Думе. Это поможет нам ещё повысить эффективность наших переговоров и наших соглашений\», — сообщил он.

Президент предложил обсудить этот вопрос дополнительно с объединениями работодателей и с депутатами.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130304/925685111.html#ixzz2MatgwGGW