Провели и семинар, и конкурс19 октября 2012 года в актовом зале профсоюзов прошел областной конкурс «Лучший профсоюзный лидер» и семинар для председателей организаций Профсоюза, проведенный обкомом Профсоюза работников здравоохранения и посвященный 95-летию образования профсоюзов Оренбуржья.

В семинаре приняли участие 55 профсоюзных активистов. Для обсуждения были представлены несколько вопросов. Экскурс в историю создания профсоюзов Оренбургской области провела Лариса Панина — методист УМЦ. Председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Варавва рассказала о своей поездке в составе оренбургской делегации в Москву на I Национальный съезд врачей России.Провели и семинар, и конкурс19 октября 2012 года в актовом зале профсоюзов прошел областной конкурс «Лучший профсоюзный лидер» и семинар для председателей организаций Профсоюза, проведенный обкомом Профсоюза работников здравоохранения и посвященный 95-летию образования профсоюзов Оренбуржья.

В семинаре приняли участие 55 профсоюзных активистов. Для обсуждения были представлены несколько вопросов. Экскурс в историю создания профсоюзов Оренбургской области провела Лариса Панина — методист УМЦ. Председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Варавва рассказала о своей поездке в составе оренбургской делегации в Москву на I Национальный съезд врачей России.

…Зрелищным оказался и конкурс на звание лучшего профсоюзного лидера. Уже в девятый раз проводился этот конкурс, два из которых проходили среди молодых профсоюзных лидеров. Кратким изречением конкурса не случайно выбраны слова: «Быть в профсоюзе — нам за честь. Помочь всегда, помочь во всем. С таким девизом мы живем!». Как нельзя полно и емко было расшифровано и само слово профсоюз: П — профессионализм и представительство; Р — работа и результат; О — организованность и объединение, Ф — финансирование; С — сотрудничество и солидарность; О — общение и опыт; Ю — юридическая помощь, З — защита и законность. И во всех выступлениях конкурсантов все понятия прозвучали.

— Медицинский работник — одна из самых гуманных профессий на земле, — так представила участников ведущая конкурса Марина Закурдаева. — А председатели первичных профсоюзных организаций все без исключения талантливые люди, «горят сами и зажигают других». Вот и сегодня они попытаются раскрыть главную тему конкурса — профчленство и вопросы социальной защиты членов профсоюза, работников здравоохранения.

В конкурсе приняли участие: Александр Букрин — председатель первичной профсоюзной организации Бугурусланской Центральной районной больницы, Бахтыяр Машерипов — профсоюзный лидер Домбаровской ЦРБ, Иван Шумилин — председатель первичной профсоюзной организации Орского кожно-венерологического диспансера.

Самопрезентация, тестирование и домашнее задание — такие номинации были предложены конкурсантам, которые приехали со своими группами поддержки. И выступления их были разнообразными. Если Александру Букрину в презентации помогала только главная медсестра, то орчане вышли целой группой, а Бахтыяр Машерипов вообще привлек в помощники сына, дочь и студентов-медиков.

Сценарии выступлений отличались оригинальностью, неповторимостью, содержательностью, почти все они были написаны в стихах. Много популярных мелодий услышали присутствующие в исполнении орчан. Большое впечатление произвел на всех национальный танец, который показала Дильфуза Машерипова.

— Сегодня мы убедились с вами в том, что профсоюзные лидеры смелые люди, а смелость — города берет, — сказала по окончании конкурса Людмила Варавва. — К примеру, Бахтыяра Машерипова недавно избрали председателем первичной профсоюзной организации. До этого в коллективе были серьезные проблемы, а сейчас налажен хороший контакт с руководителем. И за 2011 год в первичную профсоюзную организацию вступили 63 человека.

Компетентному жюри понравилось выступления конкурсантов, было принято также решение дополнительно отметить авторов сценариев.

Первое место занял профсоюзный лидер Орского кожно-венерологического диспансера. Первичная профсоюзная организация, возглавляемая Иваном Шумилиным, награждена Почетной грамотой областной организации Профсоюза и денежной премией в сумме пять тысяч рублей. В музыкальном представлении они вместе с профсоюзом решали проблемы медсестры, которая сумела настроить против себя весь коллектив. Может быть, немного не хватило творческой инициативы Александру Букрину, хотя у него была интересная задумка рассказать в небольшой сценке о том, как переубедить женщину пенсионерку не выходить из членов профсоюза. В результате профлидер стал третьим и получил Почетную грамоту областной организации Профсоюза и денежную премию в сумме три тысячи рублей. Второе место, Почетную грамоту областной организации Профсоюза и четыре тысячи рублей присуждены Бахтыяру Машерипову.

Безусловно, проведение подобных конкурсов — это своего рода общение, обмен опытом, информация о том, как обстоят дела в других первичках, получение ответов на интересующие вопросы, дружеские советы в решении проблем и, конечно же, учеба.

Конкурс прошел, конкурсное движение продолжается…