\"\"Cпециалисты Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области побывали на конференции «Актуальные проблемы жилищно — коммунального хозяйства».

В ее работе приняла участие Елена Николаева- заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, представители общественности, органов власти области, ресурсоснабжающих, управляющих компаний и ТСЖ.

Присутствие наших специалистов на таком мероприятии тоже неслучайно: в Федерацию организаций профсоюзов Оренбургской области неоднократно обращаются члены профсоюза по вопросу правомерности начисления оплаты за услуги ЖКХ. Анализ обращений показывает, что граждане крайне не согласны с тем, что расходы на содержание общего имущества должны исчисляться исходя из размера общей площади квартиры. Жители считают несправедливым и нелогичным, что, к примеру, размер платы за эксплуатацию лифта и вывоз твердых и жидких бытовых отходов зависит от размера жилой площади, а не от количества жильцов в квартире. Особенно негативную реакцию вызывают проблемы, возникающие при распределении расходов на воду с применением механизма, предусмотренного постановлением РФ №354\"\"Cпециалисты Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области побывали на конференции «Актуальные проблемы жилищно — коммунального хозяйства».

В ее работе приняла участие Елена Николаева- заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, представители общественности, органов власти области, ресурсоснабжающих, управляющих компаний и ТСЖ.

Присутствие наших специалистов на таком мероприятии тоже неслучайно: в Федерацию организаций профсоюзов Оренбургской области неоднократно обращаются члены профсоюза по вопросу правомерности начисления оплаты за услуги ЖКХ. Анализ обращений показывает, что граждане крайне не согласны с тем, что расходы на содержание общего имущества должны исчисляться исходя из размера общей площади квартиры. Жители считают несправедливым и нелогичным, что, к примеру, размер платы за эксплуатацию лифта и вывоз твердых и жидких бытовых отходов зависит от размера жилой площади, а не от количества жильцов в квартире. Особенно негативную реакцию вызывают проблемы, возникающие при распределении расходов на воду с применением механизма, предусмотренного постановлением РФ №354
Несмотря на то, что для лиц, не установивших приборы индивидуального учета, размер платы за коммунальную услугу по водоснабжению рассчитывается исходя из нормативов потребления, которые превышают реальное количество потребляемой воды, размер начислений на собственников, в том числе и добросовестно исполнивших обязанность по установлению приборов учета, оказывается очень существенным.

В связи с тем, что индивидуальные приборы учета воды установлены далеко не во всех квартирах (во многих случаях по причине отсутствия денежных средств), определить причину столь значительной разницы в объемах потребления коммунального ресурса не представляется возможным, а потребители поставлены в заведомо неравные условия.

Принимая во внимание, что Елена Николаевна представляет избирателей Оренбургской области в Государственной Думе РФ и является заместителем председателя комитета ГД по крайне важному и сложному блоку вопросов жилищной сферы, Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области выступила с обращением по совершенствованию законодательства Российской Федерации и считает необходимым введение моратория на Постановление № 354 в части ОДН до полной установки индивидуальных приборов учета.

Также в обращении говорится о необходимости предусмотреть стимулирующие меры, а так же ответственность за не установку приборов учета как общедомовых так и индивидуальных, а обязанность по внесению платы на ОДН в переходный период (до полной установки индивидуальных приборов учета) возложить на управляющие организации.

— Мы получили все ваши замечания и коррективы. И заявляю вам, что по заданию президента это постановление будет скорректировано в части расчета ОДН по воде, водоодведию и теплу — сказала Елена Леонидовна.