Областной конкурс бригад скорой медицинской помощи - 2011г.В Оренбургской области в июле 2011 г. впервые был проведен областной конкурс бригад скорой медицинской помощи.

Идея проведения такого конкурса родилась в городе Кувандыке Оренбургской области, здесь же состоялось это интересное и ответственное мероприятие. Проведение подобных конкурсов необходимо и продиктовано требованием времени: сотрудники бригад скорой медицинской помощи всегда на «передовой», постоянно находятся в борьбе за чью-то жизнь, от их умения и быстроты реакции зависят жизни.

В областной службе скорой медицинской помощи работают более 1800 медицинских работников, из них свыше 400 — врачи, в их арсенале 309 автомобилей. В прошлом году по области сотрудники бригад скорой медицинской помощи обслужили свыше 825 000 вызовов.Областной конкурс бригад скорой медицинской помощи - 2011г.В Оренбургской области в июле 2011 г. впервые был проведен областной конкурс бригад скорой медицинской помощи.

Идея проведения такого конкурса родилась в городе Кувандыке Оренбургской области, здесь же состоялось это интересное и ответственное мероприятие. Проведение подобных конкурсов необходимо и продиктовано требованием времени: сотрудники бригад скорой медицинской помощи всегда на «передовой», постоянно находятся в борьбе за чью-то жизнь, от их умения и быстроты реакции зависят жизни.

В областной службе скорой медицинской помощи работают более 1800 медицинских работников, из них свыше 400 — врачи, в их арсенале 309 автомобилей. В прошлом году по области сотрудники бригад скорой медицинской помощи обслужили свыше 825 000 вызовов.
В областном конкурсе приняли участие 27 команд из учреждений здравоохранения области, 63% всех участников конкурса — члены Профсоюза работников здравоохранения. Оренбургская областная организация Профсоюза проводит определенную работу по защите прав работников скорой помощи. Решением Президиума областного комитета утверждено «Положение об оказании материальной помощи членам Профсоюза, получившим травму на производстве не по вине работника». Данным «Положением» предусмотрены денежные выплаты членам Профсоюза от областной организации при возникновении несчастных случаев на производстве, размер которых зависит от степени тяжести полученных травм и профсоюзного стажа.

Все участники конкурса состязались в качественном оказании экстренной медицинской помощи, выдержали экзамен на отработку алгоритмов действий в заданной ситуации. Команды прошли два этапа испытаний. Теоретический этап конкурса включал тестовый контроль, чтение ЭКГ. Практическая часть стала борьбой среди команд за первенство в проведении эффективной сердечно-лёгочной реанимации, сборке и установке систем для внутривенных вливаний, работе с приборами экспресс — диагностики.

Учитывая значимость работы водительского состава в своевременной доставке к больному, был проведён конкурс профессионального мастерства среди водителей. Все задания конкурса были максимально приближены к повседневным экстремальным ситуациям, будничной работе. Даже теоретическая часть конкурса тесно была связана с практикой. Времени на долгие раздумья не оставалось. Точность, скорость, высокое качество оценивались во всём.

В подведении итогов и торжественной церемонии награждения победителей конкурса дипломами и ценными подарками приняла участие председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Варавва.

Помимо основных победителей конкурса, определённых Министерством здравоохранения Оренбургской области, областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ определила свои номинации и вручила специальные призы и подарки победителям.

Подобные конкурсы будут проходить в области ежегодно, трудные будни медицинских работников должны скрашиваться такими праздниками, где оттачивается профессиональное мастерство, предоставляется возможность встретиться и пообщаться с коллегами из разных уголков области, обменяться опытом и просто ощутить себя частью большого медицинского сообщества.

В планах областной организации профсоюза — принять участие во втором областном конкурсе бригад скорой помощи, проведение которого намечено в городе Бугуруслане в 2012 году.