\"\"20 марта в областном Доме Советов состоялось заседание по вопросу соблюдения трудового законодательства в Оренбургской области.

Проводилось оно по инициативе прокуратуры области, которая жестко поставила вопросы начисления уральского коэффициента на МРОТ и ликвидации задолженности по заработной плате.

Важнейшая задача — скоординировать действия всех органов, в том числе профсоюзов, по сбору информации о должниках и привлечения их к ответственности.\"\"20 марта в областном Доме Советов состоялось заседание по вопросу соблюдения трудового законодательства в Оренбургской области.

Проводилось оно по инициативе прокуратуры области, которая жестко поставила вопросы начисления уральского коэффициента на МРОТ и ликвидации задолженности по заработной плате.

Важнейшая задача — скоординировать действия всех органов, в том числе профсоюзов, по сбору информации о должниках и привлечения их к ответственности.
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда Фаиля Арсланова в своем выступлении озвучила общую информацию о нарушениях в сфере труда. Она подчеркнула, что в последнее время жалоб от населения становится все больше.

С докладом о правозащитной работе Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области выступил ее заместитель Ярослав Чирков. Он отметил, что в 2012 году 13 штатными и 92 общественными правовыми инспекторами труда проверено 993 работодателя, 14 проверок проведено совместно с органами прокуратуры, 52 — с Государственной инспекцией труда. Значительно увеличилось количество материалов, направленных в органы прокуратуры. 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем, несмотря на возросшее недовольство населения, многие работники по-прежнему не обращаются в проверяющие органы, опасаясь гонений и притеснений со стороны работодателя.

Всего по итогам года рассмотрено 1437 жалоб и других обращений, против 1800 в 2011-м году, из них признаны обоснованными 1197. Принято на личном приеме 4717 работников.

По окончании совещания Ярослав Чирков обсудил с Николаем Свинуховым, первым заместителем прокурора Оренбургской области вопросы более тесного взаимодействия прокуратуры и профсоюзов в части обмена информацией, участия правовых инспекторов труда в качестве экспертов в прокурорских проверках.

В совещании по вопросу соблюдения трудового законодательства, которое вела Наталья Левинсон, вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области, также участвовал Вячеслав Кузьмин, министр труда и занятости населения, руковолители министерств области.