\"\"Сложное положение работников и дальнейшее будущее крупнейшего предприятия цветной металлургии Восточного Оренбуржья — ОАО «Комбинат Южуралникель» обсуждали в Орске на заседании координационного совета организаций профсоюзов города. Проходило оно 8 февраля на базе машиностроительного концерна ОРМЕТО-ЮУМЗ.

В последние дни местные форумы в интернете буквально захлестнула волна слухов и неподтвержденной информации о судьбе комбината и якобы массовом высвобождении его работников. Координационный совет города считает неприемлемым зарабатывание дешевого «авторитета» и политических «очков» на проблемах и судьбах людей труда. Именно эта тема и стала главной на встрече.\"\"Сложное положение работников и дальнейшее будущее крупнейшего предприятия цветной металлургии Восточного Оренбуржья — ОАО «Комбинат Южуралникель» обсуждали в Орске на заседании координационного совета организаций профсоюзов города. Проходило оно 8 февраля на базе машиностроительного концерна ОРМЕТО-ЮУМЗ.

В последние дни местные форумы в интернете буквально захлестнула волна слухов и неподтвержденной информации о судьбе комбината и якобы массовом высвобождении его работников. Координационный совет города считает неприемлемым зарабатывание дешевого «авторитета» и политических «очков» на проблемах и судьбах людей труда. Именно эта тема и стала главной на встрече.
— В настоящее время не выявлено ни одного нарушения трудового законодательства. Губернатор Юрий Берг и Правительство Оренбургской области совместно с профсоюзным комитетом держат вопрос соблюдения прав работников на ежедневном контроле, — рассказывает председатель профкома ОАО «Комбинат Южуралникель» Наталья Фадеева. — Никаких приказов о сокращении работников не выходило с июля прошлого года. На сегодняшний день в Обществе трудится 2746 человек. Каждый месяц на комбинате подписывается приказ о простое с оплатой 2/3 заработной платы. Сейчас он касается около 1900 человек. Примерно 500 работников трудятся в полном объеме. Для тех же, кто хочет покинуть предприятие, действует Соглашение с дополнительными социальными гарантиями — выплачивается компенсация в размере 4-6 средних зарплат.

По словам Натальи Алексеевны, несмотря на остановку завода, средняя заработная плата составляет 16300 рублей. Все обязательства, прописанные работодателем в действующем коллективном договоре и Соглашении по факту остановки предприятия, выполняются в полном объеме.

— Профсоюзу удалось отстоять все социальные гарантии, хотя со стороны представителей управляющей компании ОАО «Мечел» высказались предложения свернуть те из них, которые установлены сверх трудового кодекса. Кроме того, профсоюзному комитету даже удалось добиться индексации заработной платы по итогам прошлого года на 6,5 процентов, — подчеркнула профсоюзный лидер.

В последнее время коллектив предприятия находится в ожидании и надеется, что необходимый инвестор будет найден. С первых дней остановки в этом направлении также ведется постоянная работа.

Неоднократно Губернатор Оренбургской области Юрий Берг вместе с главой Орска Виктором Францом встречались на уровне министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова по вопросу дальнейшей судьбы предприятия. Ведутся непростые переговоры с потенциальными инвесторами. Некоторые из них уже ознакомились с объектами комбината в Орске — непосредственно на местах.

Для того, чтобы пресечь попытки «заинтересованных» лиц распространять недостоверную информацию и более оперативного контроля за ситуацией, координационный совет профсоюзов города Орска принял решение создать на базе комбината профсоюзный штаб. В этот штаб войдут представители профкома, областного комитета ГМПР, координационного совета организаций профсоюзов города Орска и Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. Он будет оперативно реагировать на каждое поступившее к нему обращение.

Профсоюзы не могут допустить спекуляции и игр на страхах и нуждах людей. Коллективу нужна работа, а не революция.