\"\"Сегодня власть очень внимательно относится к сфере труда, изо дня в день предлагая идеи ее модернизации и совершенствования. Отправить в отставку трудовую книжку — идея, конечно, радикальная. Но действительно ли отказ от этого документа настолько необходим для развития нашей страны?

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов области Ярослава Чиркова, отмена трудовых книжек продиктована временем. Сегодня в Правительстве все чаще говорят об использовании электронных технологий — баз данных в Пенсионном фонде РФ. Но насколько хорошо они защищены от хакеров? Ведь нашей истории неоднократно случались примеры, когда после сбоев программ сотни тысяч людей ходили и собирали справки у давно исчезнувших предприятий, пытаясь восстановить свой трудовой стаж. Президент крупнейшего рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров считает, что некоторые функции книжки могут заменить трудовые договоры. Но надо понимать, что договор — это не просто бумага! Это документ, отражающий как привязанность человека к определенному месту работы, так и конфиденциальную информацию. Наверно, не каждый человек, устраиваясь на новое место, хотел бы, чтобы его будущий работодатель знал, сколько он получал ранее, какие у него были льготы. Как правило, мы меняем работу, чтобы улучшить свои условия труда, повысить уровень заработной платы. И когда сотрудник просит 20 тысяч рублей, а работал на прежнем месте за 7-8, то какого улучшения он может добиться?

«Мы поддерживаем новацию государства в сфере отмены трудовых книжек. Но реформа должна быть понятной для всех нас. Отменять книжки нужно только тогда, когда каждому человеку будут даны четкие гарантии безопасности и доступности его трудовой истории. Чтобы у него не возникало проблем ни с больничным, ни при получении льгот и, самое главное, ни при выходе на пенсию — озвучил позицию оренбургских профсоюзов Ярослав Чирков.