\"\"В областном центре завершился X Областной конкурс профмастерства сварщиков. В Оренбургском государственном колледже собралась настоящая трудовая элита — более 45 представителей от 30 организаций и предприятий Оренбургской области. Работники соревновались в 4 номинациях (ручная дуговая сварка; газовая и аргонная сварка, аргонно-дуговая сварка и механизированная сварка).

Работа сварщика очень сложная, но и хорошо оплачиваемая. На заводах, в автомастерских, в строительных компаниях вакансия сварщика постоянно открыта. Руководство любого предприятия выбирает на должность сварщика только высококвалифицированных специалистов. Именно поэтому проведение таких конкурсов, безусловно, способствует повышению их профессионального уровня.\"\"В областном центре завершился X Областной конкурс профмастерства сварщиков. В Оренбургском государственном колледже собралась настоящая трудовая элита — более 45 представителей от 30 организаций и предприятий Оренбургской области. Работники соревновались в 4 номинациях (ручная дуговая сварка; газовая и аргонная сварка, аргонно-дуговая сварка и механизированная сварка).

Работа сварщика очень сложная, но и хорошо оплачиваемая. На заводах, в автомастерских, в строительных компаниях вакансия сварщика постоянно открыта. Руководство любого предприятия выбирает на должность сварщика только высококвалифицированных специалистов. Именно поэтому проведение таких конкурсов, безусловно, способствует повышению их профессионального уровня.
Организаторы конкурса:

— Министерство экономического развития Оренбургской области;

— Оренбургский областной Союз промышленников и предпринимателей;

— Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области;

— Головной аттестационной центр сварщиков Оренбургской области.

Сергей Соломаткин — работник общества «Газпром добыча Оренбург». На конкурс он попал не случайно — за его плечами много лет напряженной работы. Неоднократно он становился призером, но в этот раз он впервые был признан лучшим в регионе в номинации «Ручная дуговая сварка».

— «Свою профессию очень люблю, — говорит Сергей, — Если б не любил, то не добился бы таких результатов. Когда начинаешь варить деталь или трубу, то нужно подобрать ток. Можно сказать, как художник начинает рисовать, так и сварщик», — улыбается он.

Все конкурсанты показали высокий уровень профессионального мастерства. Лучшие поедут на Всероссийский конкурс. Можно быть уверенным, за наш регион стыдно не будет! Так, в прошлом году лучшим сварщиком Всероссийского конкурса профессионального мастерства стал оренбуржец Максим Осипов (ООО «Газпром добыча Оренбург»).

От имени Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области главный технический инспектор труда Александр Мухин поздравил участников конкурса и вручил ценные призы за активное участие и преданность профессии членам профсоюза:

Игорю Палаткину — Управление Дорожного снабжения ГУП «Оренбургремдорстрой», стаж работы 18 лет (РД)

Сергею Ратиеву- ОАО «Оренбургоблгаз», трест «Медногорскмежрайгаз» стаж работы 24 года(ГАЗ)

В работе конкурса также принимал участие Александр Кочетовский, технический инспектор труда ФОПОО.

Также в рамках конкурса профмастерства эксперты своего дела выступили с обзорами состояния и развития сварочного дела, познакомили специалистов с новыми технологиями, оборудованием и порядком аттестации сварщиков.