\"\"Специалисты Федерации профсоюзов приняли участие в работе областной четырехсторонней комиссии по вопросам взаимодействия и соблюдения работодателями пенсионного и налогового законодательства, по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Соглашение между Федерацией и региональным отделением ПФ РФ позволяет находить совместные пути решения проблемы неуплаты областными предприятиями и организациями страховых взносов, ведь речь идет о социальных гарантиях граждан, о конституционном праве на достойную пенсию.

В 2012 году на 11 заседаний межведомственной комиссии было приглашено 134 организации, имеющие общую задолженность по страховым взносам более 190 млн. рублей. Члены комиссии заслушали руководителей 64 предприятий и организаций, по итогам года совместными действиями комиссии удалось вернуть более 75 млн. рублей (39%) от всей суммы задолженности страховых взносов!

К сожалению, есть организации, которые всячески уклоняются от уплаты страховых взносов и не реагируют на предложения Пенсионного фонда. Материалы, о таких нарушителях направлены для рассмотрения в областную межведомственную комиссию при Правительстве Оренбургской области, а также в прокуратуру для последующего реагирования.

Как положительный пример, комиссия отмечает о необходимости наличия на предприятии коллективного договора и профсоюзной организации. Ведь, как правило, на предприятиях и в организациях, где есть профсоюз и контроль в лице уполномоченного лица в соответствии с Постановлением Федерации профсоюзов, задолженность по страховым обязательствам отсутствует.