\"\"14 марта в Доме советов прошло очередное заседание Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В качестве координатора комиссии его вел министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин.

Стороны социального партнерства обсудили информацию об исполнении Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2011-2013 годы».

По этому вопросу выступили координаторы стороны профсоюзов Ярослав Чирков и Вячеслав Лагуновский (работодатели).\"\"14 марта в Доме советов прошло очередное заседание Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В качестве координатора комиссии его вел министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин.

Стороны социального партнерства обсудили информацию об исполнении Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2011-2013 годы».

По этому вопросу выступили координаторы стороны профсоюзов Ярослав Чирков и Вячеслав Лагуновский (работодатели).
Ярослав Анатольевич обратил внимание коллег на проблемы, существующие сегодня на трехстороннем уровне.

Несмотря на неоднократные посылы профсоюзов, с областной трехсторонней комиссией до сих пор не согласовываются важнейшие проекты нормативно-правовых актов в сфере труда.

Профсоюзы считают необходимым проводить прогнозирование состояния рынка труда. — На наш взгляд, данный прогноз особенно актуален, — считает Ярослав Анатольевич, — Всем нам нужно представлять, что нас ждет, к чему нужно идти и, самое главное, как сохранять и приумножить трудовые ресурсы Оренбуржья.

Не могут не вызывать беспокойство вопросы в сфере оплаты труда.

К сожалению, по-прежнему нет однозначного и единого решения о начислении уральского коэффициента поверх МРОТ. Хотя в 16 районах региона в сфере образования этот вопрос успешно решен в пользу работников, есть положительные примеры в здравоохранении. Вместе с тем, люди продолжают обращаться в суды. Пора уже перестать создавать работу для прокуратуры, адвокатов и судей.

Нередко работники бюджетной сферы, выполняющие одинаковую работу в разных муниципальных образованиях, получают за свой труд разную заработную плату. Давно назрела необходимость установления единых базовых окладов по персональным и квалификационным группам работников.

Координатор стороны Правительства области Вячеслав Кузьмин отметил, что правительство в курсе проблем, которые существуют сейчас в системе социально-трудовых отношений. Совместными усилиями — вместе с профсоюзами и работодателями обозначенные вопросы будут решаться. Позиция губернатора — не оставить наедине со своими проблемами ни одного работника.

Нередко в трудовых коллективах возникают напряженные ситуации, когда при повышении заработной платы работникам бюджетной сферы в стороне остаются «узкие» специалисты — медработники в образовательных учреждениях, педагогические работники — в сфере культуры.

Позиция профсоюзов — повышение заработной платы должно касаться всех категорий отдельной отрасли. Никто не должен оставаться в стороне!

По мнению Людмилы Варавва, председателя Оренбургской областной организаций профсоюза работников здравоохранения, вопрос оплаты труда однозначно требует четкого и согласованного разрешения:

-Существуют единые рекомендации по согласованию, по единому подходу формирования системы оплаты труда, утвержденные Российской трехсторонней комиссией. И это не значит, что в этом вопросе заняты только представители министерств труда и финансов! А у нас получается так: кто платит, тот заказывает музыку! — А сегодня у санитарки оклад 2800, а МРОТ -5200 рублей, лечебное учреждение обязано ей выплатить столько. Но какой тогда смысл стимулирующих выплат?! — возмущалась Людмила Борисовна.

Не во всех организациях проводится ежегодная индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги с закреплением этого механизма в коллективном договоре.

И в этой связи профсоюзы поддерживают инициативу Оренбургского союза промышленников и предпринимателей о проведении мониторинга действующих систем оплаты труда.

Еще один «больной» вопрос — о заключении Соглашения по установлению минимальной заработной платы. Уже в течение двух лет профсоюзы выходят с этим предложением, ведутся переговоры, но решение об установлении минимальной зарплаты на уровень прожиточного минимума области так и не принимается.

Я.Чирков также затронул проблему льготного оздоровления работников бюджетных учреждений. Несмотря на то, что этот вопрос дважды обсуждался на комиссиях, разрабатывался проект закона, необходимых продвижений по вопросу так и нет.

В продолжение темы оздоровления — но уже о результатах отдыха детей в 2012 году, введении нового механизма организации и финансового обеспечения отдыха и оздоровления детей в Оренбургской области рассказала заместитель министра социального развития Галина Пикалова. И здесь стороной профсоюзов были заданы наболевшие вопросы — относительно упрощения процедуры оформления путевок (6-8 документов сократить до 2-3), о критериях отбора путевок, проценте удовлетворенности путевками.

О ситуации с привлечением рабочей силы коллегам поведала Светлана Кириллова — специалист Министерства труда и занятости населения Оренбургской области. В этом вопросе со специалистом вступил в дискуссию Александр Додонов, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ. Александр Николаевич привел пример предприятий области, где в качестве инженеров-электриков, газосварщиков трудятся «нелегалы», в то время как квалифицированным специалистам-оренбуржцам места не находится.

Участники заседания также заслушали информацию первого заместителя министра труда и занятости населения Вячеслава Федосова об организации и проведении в Оренбургской области в 2013 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

На заседании комиссии также утверждена рабочая группа по подготовке Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2014-2016 годы». Рабочей группе поручено подготовить проект данного Соглашения до 1 июля 2013 года.
Без прокуратуры, адвокатов и судей
Без прокуратуры, адвокатов и судей
Без прокуратуры, адвокатов и судей
Без прокуратуры, адвокатов и судей