Оренбургская областная организация ГМПР проводит обучающие семинары для разных категорий профсоюзных активистов. На этот раз, 2 и 3 апреля на базе дома отдыха «Утес» (Новотроицк) прошел Семинар для председателей и заместителей председателей профкомов, председателей цеховых комитетов профсоюза.

Тема семинара – «Особенности и порядок проведения отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях ГМПР».
— Этот год особенный для профсоюзных лидеров, — подчеркнула председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова, — поскольку именно в 2016 году проходит отчетно-выборная кампания в ГМПР. Первой стартует первичная профсоюзная организация ОАО «Уральская Сталь». Уже в апреле в ППО на уровне профсоюзных групп проводятся отчеты и выборы. Избираются новые составы профсоюзных групп, затем отчеты и выборы состоятся в структурных подразделениях. Следующим этапом станут очередные отчетно-выборные конференции (собрания) в первичных профсоюзных организациях. Общий же цикл отчетно-выборной кампании на территории Оренбургской области завершится очередной областной отчетно-выборной профсоюзной конференцией.

В ходе семинара применялась активная форма обучения. Непосредственно ведением занятий занимались преподаватели ГМПР. Это главный специалист, руководитель УМС Свердловского обкома профсоюза, Галина Калинина и заместитель председателя ППО ОАО «Челябинский металлургический комбинат», Вера Мехренина.

Как отметила Оксана Михайловна, именно эти преподаватели готовили профактивистов Оренбуржья к проведению отчетно-выборной кампании пять лет назад. И занятия дали хороший результат – отчеты и выборы прошли достойно и в конечном итоге — были признаны легитимными.

В первый день профсоюзные лидеры подробно изучали порядок проведения отчетно-выборной кампании в ГМПР. А именно – проблемы, которые возникают на практике. Галина Калинина и Вера Мехренина представили собравшимся инструкцию ЦС ГМПР о проведении отчетов и выборов профсоюзных органов. Презентация данного документа сопровождалась подробными комментариями преподавателей.

Главный посыл – все должно быть сделано в точнейшем соответствии с Уставом ГМПР и другими нормативными актами. Шаг влево, шаг вправо – уже недопустимое нарушение. И речь идет не о буквоедстве, не о перестраховке. Нельзя допустить ничего такого, что впоследствии могло бы быть использовано, как повод признать выборы нелегитимными, а решения и действия уже избранных – незаконными.

В подавляющем большинстве «первичек» ГМПР Оренбуржья взаимоотношения с работодателем – конструктивные и успешные. Зачастую профсоюз и работодатель в ходе переговорных процессов совместно решают сложные проблемы, касающиеся социально-трудовых, экономических, профессиональных прав работников. Но это – не повод расслабляться. Полнейшая легитимность – важнейший козырь профсоюза, и его нельзя терять.

Тем более, что – по словам преподавателей – в России были прецеденты признания отчетно-выборных собраний, конференций незаконными.  А чтобы такого не допустить, председателям профкомов ППО и председателям комитетов профсоюза структурных подразделений подробно и пошагово разъяснили все детали подготовки и проведения конференции или собрания.

Важно отметить, что на каждом этапе профсоюзные лидеры имели возможность задать преподавателям заранее подготовленные вопросы или же вопросы, которые у них возникли в ходе обсуждения тех или иных пунктов презентации.

В ходе семинара большое внимание было уделено практической стороне вопроса. Это работа в малых группах: профактивистам было предложено разобрать несколько спорных ситуаций (между прочим, взятых из практики работы других профсоюзных организаций). Ребята находили «подвох» и предлагали пути выхода из сложившихся трудностей. Помимо того – ролевые игры на командообразование и личностный рост «Достижение цели» и «Лабиринт». Еще одна ролевая игра – «Великий поход за медом» — был направлен на развитие умений выяснения интересов, аргументации и противостояния манипуляции. Не менее важным было практическое занятие по подготовке проведения конференции (собрания), которое проводилось раздельно – для председателей, заместителей председателей профкомов ППО и председателей комитетов профсоюза структурных подразделений.

Финальный аккорд учебы
Таковым стала деловая игра «Проведение отчетно-выборного собрания (конференции)». Суть ее заключалась в том, что каждый из собравшихся получал возможность провести свое собственное отчетно-выборное собрание.

Председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова пожелала участникам обучающего семинара успехов в проведении отчетов и выборов на местах.

— У вас есть всё необходимое для того, чтобы справиться с этой задачей достойно, а полученные в ходе семинара знания станут крепким подспорьем.


DSC_4714-EditDSC_4642 DSC_4662 DSC_4668 DSC_4695 DSC_4699 DSC_4701